«Россия – Ответственность – Стратегия – Технологии»

8P6A9176

Студенты и аспиранты Университета Лобачевского стали победителями и призерами областного конкурса молодежных инновационных команд РОСТ «Россия – Ответственность – Стратегия – Технологии».

Конкурс проводится министерством образования Нижегородской области и Нижегородским научно-информационным центром с 2007 года для развития научно-технического творчества и деловой активности среди талантливой научно-технической молодежи. Цель конкурса – помочь инициативным молодым людям создать востребованные инновационные проекты и открыть новый бизнес.

Участники представляли свои проекты в форме конкурсной заявки, оформленной в соответствиями с утвержденными требованиями. После прохождения заочного отбора конкурсанты защищали проекты перед экспертным жюри.

От Университета Лобачевского победителями и призерами стали:

• Секция «Умные материалы (химия, нефтехимия, новые материалы и нанотехнологии)

1 место Щелманова Екатерина Сергеевна, студентка Института биологии и биомедицины, с проектом «Эмульсии на основе модифицированного природного полимера для косметологии и технология их производства»;

• Секция «Умные системы (информационные и цифровые технологии, искусственный интеллект, робототехника, интернет-технологии и сервисы)»

2 место Кривоносов Михаил Игоревич, аспирант Института информационных технологий, математики и механики, с проектом «Программный комплекс для ускорения разработки лекарства от болезни Альцгеймера»;

• Секция «Чистый мир (экология, природопользование, биотопливо и энергетика, сельскохозяйственное производство)»

3 место Качалова Екатерина Алексеевна, Леднев Иван Родионович, студенты химического факультета, с проектом «Сорбенты на основе полисахаридов для очистки воды от ионов металлов».

• Специальная номинация «За промышленную перспективу»:

Муртазин Ренат Ильдарович, Милин Владислав Евгеньевич, Роженцов Иван Александрович, студенты физического факультета, с проектом «Система освещения SMART»;

Благин Роман Дмитриевич, студент химического факультета, с проектом «Система очистки воздуха Aerem».