Подведены итоги Всероссийского учебного фестиваля по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту

 7068903wiytwuytewtrq

Студенты Университета Лобачевского стали призёрами Всероссийского учебного фестиваля по алгоритмическому программированию RuCode 4.0.

Инициатором фестиваля выступил Московский физико-технический институт (МФТИ), организаторами − 18 ведущих вузов России, в том числе Университет Лобачевского, общественные организации и IT-парки, а индустриальными партнёрами стали компании Яндекс, «Фирма 1С», «Сбер». Мероприятие проведено при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Фестиваль проводился в три этапа. На завершающем этапе фестиваля − чемпионате по алгоритмическому программированию, наши студенты под руководством преподавателя Института экономики и предпринимательства ННГУ среднего профессионального образования по программированию и веб-разработкам Екатерины Половко показали высокие результаты. В новом треке «Программирование 1С» второе и третье места завоевали Ирина Рябинина и Дарья Канашина, соответственно.

photo5300973088151812556

Стоит отметить, что Нижегородская область по количеству участников вошла в первую пятерку регионов, по активности участников – в первую десятку.

За участие и в интенсивах, и в чемпионате студентам выдан сертификат о дополнительном образовании МФТИ – этого достаточно, чтобы в дальнейшем зачесть эту дисциплину в университете.

Поздравляем студентов ННГУ с прекрасными результатами! Желаем новых побед и профессионального развития!

Справка. Всероссийский учебный фестиваль по алгоритмическому программированию RuCode 4.0 прошёл с 27 сентября по 21 ноября 2021 года в очно-дистанционной (смешанной) форме при поддержке Университета Лобачевского. RuCode – это программа интенсивной подготовки для молодых IT-специалистов, желающих повысить уровень знаний в программировании и искусственном интеллекте, а также получить опыт участия в соревнованиях. Фестиваль помогает школьникам, студентам и IT-специалистам с разным уровнем подготовки попрактиковаться в программировании и ИИ на реальных задачах индустрии, а IT-компаниям найти кадры среди участников фестиваля.

В программе фестиваля были организованы:

– онлайн-курсы по программированию и искусственному интеллекту;

– отборы и тренинги-интенсивы по программированию и искусственному интеллекту в очно-дистанционной форме;

– открытые чемпионаты по программированию и искусственному интеллекту в очно-дистанционной форме.

Участие в обучающих курсах и чемпионате бесплатное.

Интенсивы прошли по трём направлениям:

«Искусственный интеллект»;

«Алгоритмическое программирование»;

«1С и цифровые возможности для бизнеса».

Координатор фестиваля по Нижегородской области – Наталья Безрукова, проектный офис Университета Лобачевского.

Напомним, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы. Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.