Областной фестиваль студенческих спортивно-оздоровительных лагерей открылся в лагере «Ждановец»

DP4A1868 body

Областной фестиваль студенческих спортивно-оздоровительных лагерей «Побережье» открылся 25 июля в спортивно-оздоровительном лагере Нижегородского государственного технического университета «Ждановец».

Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Социальная активность», который входит в национальный проект «Образование» в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Реализация проекта направлена на создание условий для развития наставничества, поддержки общественных и молодежных инициатив, в том числе в сфере добровольчества.

Учредителями мероприятия являются Ассоциация профсоюзных организаций студентов Нижегородской области, министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Совет ректоров вузов Нижегородской области, Нижегородский областной союз организаций профсоюзов «Облсовпроф» и Нижегородская областная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В 2019 году фестиваль приурочен к празднованию 60-летия спортивно-оздоровительного лагеря «Ждановец».

В мероприятии примут участие команды спортивно-оздоровительных лагерей «Чкаловец» (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет), «Ждановец» (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева), «Заря» (Национальный исследовательский Нижегородской государственный университет имени Н.И. Лобачевского), «Веселый берег» (Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина), «Киселиха» (Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия) и «Водник» (Волжский государственный университет водного транспорта).

Программа фестиваля включает в себя спортивные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, бадминтону, спортивному туризму, эстафеты, а также блок интеллектуальных игр и культурно-развлекательную программу.

В фестивале примут участие около 600 студентов образовательных организаций высшего образования.

Справка

Спортивно-оздоровительный лагерь «Ждановец» открыт в 1959 году решением ректората, профкомов студентов и преподавателей Горьковского политехнического института на берегу Горьковского водохранилища.
Ежегодно здесь отдыхают более 1500 студентов, преподавателей и членов их семей, а также учащихся базовых школ и выпускников разных лет. На сегодняшний день у студентов появились новые программы отдыха, например, IT- школа, школа ИТС. Таким образом, студенты получают не только отдых, но и некоторые профессиональные навыки.
К юбилею спортивно-оздоровительного лагеря был создан фильм «Ждановец. Берег притяжения», в котором отражена история лагеря, рассказано о его лучших традициях, людях, которые их создавали, а также о современной жизни места отдыха политехников.

Источник: «Нижегородская правда»