russianscdays 2018

Сотрудники института ИТММ ННГУ приняли участие в работе международной научной конференции «Суперкомпьютерные дни в России» (http://www.russianscdays.org/) – крупнейшей в стране и одной из крупнейших в Европе конференций по суперкомпьютерной тематике. В конференции приняли участие 489 участников из 58 городов мира, включая представителей 45 университетов, 34 институтов РАН, 51 индустриальной компании. Научная программа конференции включала 19 пленарных, 72 секционных и 19 постерных докладов.

В своих докладах сотрудники института ИТММ ННГУ представили последние достижения научных групп Института в области суперкомпьютерного моделирования в медицине, лазерной физике, квантовой механике, глобальной оптимизации. Приз за лучший научный доклад на конференции получила работа «CardioModel – новый программный комплекс для моделирования электрофизиологии сердца» (авторы – сотрудники института ИТММ ННГУ В. Петров, С. Лебедев, А. Пирова, Е. Васильев, А. Никольский, В. Турлапов, И. Мееров, Г. Осипов). Работа выполнена в рамках проекта «Программно-аппаратный комплекс "Киберсердце"», реализуемого в ННГУ и ООО «Ниагара Компьютерс» в рамках постановления Правительства РФ №218 (ГК № 02.G25.31.0157, от 01.12.2015, руководитель проекта – профессор Г. В. Осипов). Лучшим докладом на конференции молодых ученых был признан доклад аспиранта С. Лебедева и выпускника магистратуры А. Новака «Параллельный алгоритм построения QR-разложения разреженных матриц для систем с общей памятью».