Состоялся показательный запуск стенда СУРА – уникального диагностического комплекса НИРФИ ННГУ

e5b83e56 047c 46d8 875b 54fb323253d5

16 июля на полигоне Университета Лобачевского «Васильсурск», расположенном в 140 километрах к востоку от Нижнего Новгорода, состоялся показательный запуск стенда СУРА.

В этот день радиоастрономическую базу Научно-исследовательского радиофизического института (НИРФИ) ННГУ посетила специальная комиссия, в состав которой вошли президент Российской академии наук Александр Сергеев, заместитель научного руководителя Российского федерального ядерного центра  – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), директор Института ядерной и радиационной физики (ИЯРФ) Николай Завьялов, представители других организаций и ведомств.

Как отметила ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова,  университет успешно продемонстрировал  гостям возможности обновленного стенда СУРА, был проведён полный запуск. Во время рабочей встречи обсуждались перспективные направления исследовательской деятельности  и сотрудничества как по открытым научным темам, так и для решения специальных задач.

Справка.

Стенд СУРА был запущен  в 1981 году с целью воздействия на ионосферу мощным КВ радиоизлучением. В настоящее время стенд СУРА представляет собой многофункциональный радиокомплекс для исследований окружающей среды и околоземного космического пространства активными радиометодами и входит в перечень Уникальных стендов и установок Российской Федерации. Стенд также входит в мировую сеть специализированных стендов наряду со стендами EISCAT (Тромсе, Норвегия), HAARP и HYPAS (Аляска, США), SPEAR (о. Шпицберген, стенд принадлежит Великобритании), предназначенных для изучения эффектов взаимодействия мощного радиоизлучения с ионосферной и околоземной плазмой, являясь единственным стендом в средних широтах.