Работе в вузе он отдал 57 лет

talat gusejnov stekloduv nngu vyduvaet

Стеклодувное дело одно из старейших ремесел, освоенных человеком. Первые стеклянные изделия были изготовлены еще в Древней и Средневековой Руси. В годы советской власти стеклодувное ремесло считалось национальной гордостью. Профессия стеклодува насчитывает сотни лет, но сейчас таких мастеров остались единицы. Один из них – руководитель общеуниверситетской стеклодувной мастерской ННГУ им. Н.И. Лобачевского Талат Гусейнов. Почти всю свою жизнь он посвятил любимому делу.

Талат Гусейнов пришел в мастерскую 22 октября 1965 года. Сначала был учеником, затем стал мастером, а в 1974 году Талат Алиевич возглавил стеклодувную мастерскую НИИ химии в университете.

На тот момент в НИИ химии работали 615 человек, а в мастерской – 11. Мы обеспечивали весь университет стеклодувными изделиями. Но к нам обращались и горожане, и представители заводов. Нужна была медицинская, биологическая посуда. Мы всех обеспечивали, кто к нам обращался, – рассказал Талат Гусейнов.

Период с 1974 по 1986 годы, пожалуй, можно назвать «золотым веком» химиков ННГУ. Это время, когда активно развивались новые научные направления, требовалось современное оборудование. Стеклодувы изготавливали сосуды Дьюара, газоразрядные и хроматографические трубки, ректификационные колонны, отвечая тем самым на запросы того времени.

Я ездил в Советском союзе по стекольным заводам, возил стекло, обменивался опытом, создавал рабочую атмосферу. Я старался обеспечить работников всем необходимым. В мастерской всегда было много цветов, жили певчие птицы и попугаи. Стеклодувы увидели, что в достатке есть расходные материалы, нужное оборудование. Я договорился, чтобы им повысили зарплаты, – рассказал Талат Гусейнов.

talat gusejnov stekloduv nngu u doski

Такой подход к работе и сотрудникам дал свои результаты – мастерская заняла первое место в соцсоревновании. Удивительно, но успехи в работе, помогли работникам и в личной жизни. Как рассказал Талат Алиевич, у двоих стеклодувов семьи находились на грани развода.

А потом они вернулись, наладили отношения, даже построили дачи. Я им помогал, – поделился воспоминаниями Талат Гусейнов.

С распадом СССР начался сложный период. В девяностые почти при всех университетах в стране подобные мастерские закрывались. Талат Алиевич принял решение сохранить лабораторию в университете.  По сей день она остается одной из самых больших, непромышленных мастерских в России. Основное ее предназначение – обеспечить университет необходимой лабораторной посудой. Выдуть здесь могут практически все – любую пробирку, сосуд или чашу. Каждое изделие соответствует сразу нескольким параметрам. Но есть и другая, не менее важная миссия, которую несёт Талат Гусейнов. Его -цель – научить как можно больше учёных обращаться со стеклом. С 2007 года возобновлено обучение стеклодувному делу студентов и аспирантов химического факультета. Им особенно необходимо знать основы этого мастерства.

К каждому студенту я отношусь как к родному. Чьи бы дети не были, они наши дети. Надо помогать, чтобы они на ноги встали. От нас многое зависит. Я делаю то, что могу, – рассказал Талат Алиевич.

Стать стеклодувом сможет не каждый. Эта профессия требует не только обширных знаний, крепкого здоровья, но и таланта. Из 10 человек только один сможет освоить это ремесло, но всем своим ученикам Талат Гусейнов старается дать максимум знаний и умений.

Меня всегда хвалят. Говорят: «Ты молодец». А я отвечаю, что просто делаю свою работу. Меня так воспитывали. Я думаю, что Бог помог мне, что я должен жить, чтобы сохранить стеклодувную для следующих поколений. Когда я уезжал с родины, из Южного Азербайджана, меня бабушка благословила и сказала: «Служи России верой и правдой. В самые трудные времена русский народ и Россия нам помогали. Я прошу тебя!», – рассказывает Талат Алиевич, с трудом сдерживая слезы.

Все эти годы Талат Гусейнов живет и работает так, как наказала ему бабушка много-много лет назад – ее слова он всегда носит в душе.

Когда я захожу на территорию университета, я считаю себя самым счастливым человеком. Не нужно много денег – счастье не в этом. Нужно любить отчизну – чем сильнее любишь, тем больше в сердце приходит радость!