В ННГУ прошла 23-я летняя молодежная ИТ-школа

19 августа в Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского завершила свою работу 23-я летняя молодежная ИТ-школа «Технологии + бизнес».

В течение 3-х недель более 50 юношей и девушек из разных вузов Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России пополняли свои знания в ИТ-сфере и выполняли самостоятельные проекты. Фокусное направление проектов этого года «smart city – smart campus».

По итогам защиты проектов максимальную оценку экспертов получил проект «Система контроля микроклимата в помещениях и на территории кампуса», над которым работала команда нижегородских школьников – Егор Скороходов (Гимназия №2), Егор Хорев (Лицей №180) и Андрей Виноградов (Сокольская средняя школа), обошедшая все студенческие команды. Отрадно, что двое из трёх участников команды победителей являются учащимися школ «Университетского кластера образования» – Гимназии №2 и Лицея №180.

Всего на суд экспертов было представлено 10 проектов. Приятным бонусом для участников 2017 года стал тот факт, что ИТ-школа аккредитована в качестве полуфинального этапа конкурса «УМНИК», проводимого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и 7 проектов продолжат участие в программе Фонда.

Справка

ИТ-школа проходит ежегодно летом и зимой, начиная с 2003 года.

За все время проведения ИТ-школ в них приняли участие более 1000 человек.

Из проектов, созданных в рамках ИТ-школ, выросли 12 коммерческих технологических компаний.