Утверждён список получателей грантов среди научно-образовательных центров

НОЦ  

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации № 1677-р от 25 июня 2020 г. определён перечень получателей грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня.

Так, в 2020 году гранты на общую сумму более 720 млн. рублей получат пять участников программы: автономная некоммерческая организация «Управляющая компания НОЦ» («Техноплатформа 2035») из Нижегородской области, Тюменский государственный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Кемеровский государственный университет, а также Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН.

По словам ректора ННГУ Елены Загайновой, Университет Лобачевского выступает одним из ключевых соорганизаторов проекта «Техноплатформа 2035» и создания НОЦ мирового уровня на территории Нижегородской области.

«Приятно, что мы выступили одним из пяти пилотных регионов по созданию сети таких уникальных центров. Одним из основных участников НОЦ является Университет Лобачевского. В рамках реализации данного проекта создаются новые кооперационные цепочки между промышленностью, бизнесом и вузами, реализуются вполне конкретные проекты. Безусловно, выделенная Правительством России грантовая поддержка создаст новые условия для развития и внедрения в реальный сектор экономики уникальных научных проектов и разработок, создаваемых на базе «Техноплатформы 2035», – отметила Елена Загайнова.

Научно-образовательные центры мирового уровня – инновационные площадки, объединяющие образовательные и научные организации с бизнесом. Цель – выстроить современную модель исследований и разработок для технологического развития страны. По указу Президента РФ Владимира Путина в ближайшие годы в России должно быть создано не менее 15 таких центров в рамках национального проекта «Наука».