Участники возложили цветы к памятному камню и почтили память погибших минутой молчания

torzhestvennoe meropriyatie posvyashchyonnoe dnyu pobedy proveli v nngu 1

Торжественное мероприятие, посвящённое 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, провели в Университете Лобачевского 5 мая 2023 года. На площадке перед вторым корпусом собрались представители ректората, деканы факультетов и директора институтов, преподаватели, сотрудники, ветераны и студенты ННГУ.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов.

Я искренне желаю всем нам хранить и передавать эту память, потому что без памяти, без истории нет нации, нет страны. И университеты, высшие учебные заведения всегда были и остаются созидателями и хранителями истории, хранителями национальной памяти, культуры, всех передовых достижений цивилизации, направленных на улучшение жизни человека, на развитие его личности, на следование гуманистическим ценностям, – сказал он.

Перед собравшимися выступил хор ННГУ под руководством Ларисы Ерыкаловой, который исполнил песни военных лет. Также участники торжественного мероприятия почтили память студентов, сотрудников и выпускников университета, погибших на полях сражений минутой молчания.

torzhestvennoe meropriyatie posvyashchyonnoe dnyu pobedy proveli v nngu

Каждый год ко Дню Победы ветераны войны и ветераны университета возлагают цветы к мемориальному камню. Этот год не стал исключением – почётную миссию выполнили и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов, председатель Совета ветеранов университета Валентина Фокина и студенты ВУЦ при ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Для всех желающих на центральной аллее работала военно-полевая кухня, в 1 корпусе прошли мастер-классы и военно-патриотическая акция «Марафон помощи!».

Добавим, что ранее преподаватель Военного учебного центра при Университете Лобачевского Антон Берест вошёл в состав экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе и выступил на заседании по образованию, науке, патриотическому воспитанию и культуре, которое прошло в Москве 7 апреля. Заседание было посвящено патриотическому воспитанию, в том числе, в условиях проведения СВО. Участники из различных российских регионов рассказали об инициативах, которые можно тиражировать в масштабе страны.

Преподаватель ВУЦ при ННГУ представил проект единой концепции музеев СВО, который был поддержан председателем Молодёжного парламента России.

Сейчас мы должны смотреть в будущее. И героизм, проявленный нашими военнослужащими и добровольцами в ходе СВО, должен быть вписан в военную историю России наравне с подвигом Народного ополчения, героев Отечественной войны 1812 года, участников Великой Отечественной войны, и должен служить примером для будущих поколений, – сказал Антон Берест.

Он также отметил, что будущие музейные экспозиции, посвящённые СВО, могут формироваться как часть больших музейных экспозиций, посвящённых ратному подвигу защитников Отечества, и быть их продолжением.

Отметим, что 27 апреля, президент РФ Владимир Путин дал поручение «Минкультуры России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минобороны России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при участии Ассоциации “Российское историческое общество” и общественных объединений, осуществляющих поисковую работу, обеспечить создание музеев (региональных, муниципальных, на базе образовательных организаций), посвященных событиям специальной военной операции и подвигам её участников».