Студенты и сотрудники вуза возложили цветы к памятному камню и вспомнили погибших в годы ВОВ

sobranie k 9 maya nngu

Торжественное собрание, посвящённое 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло в Университете Лобачевского 5 мая 2022 года. В мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского коллектива, студенты вуза, офицеры и воспитанники Военного учебного центра (ВУЦ) при ННГУ, и, конечно, ветераны педагогического труда.

В преддверии 9 Мая в актовом зале вуза собравшиеся чествовали мужество, отвагу и героизм ветеранов Великой Отечественной войны.

Открывая торжественное собрание, проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев напомнил, что более 700 работников университета, студентов ушли на фронт, из них более ста – не вернулись, остались на полях сражения.

День Победы – это праздник, который всегда был самым почитаемым в нашей стране. Сегодня он для нас становится ещё более значимым, а слово «патриотизм» принимает особый смысл. Мы очень часто его произносим, но важнее вдуматься и понять, что настоящий патриот – это тот, кто делает всё, чтобы наша Родина была великой, – подчеркнул Михаил Ширяев.

sobranie k 9 maya nngu shiryaev

Продолжилось мероприятие церемонией выноса университетского знамени. Затем собравшиеся почтили память погибших в военные годы минутой молчания. По традиции ветераны университета: член Совета ветеранов ННГУ, главный редактор редакции газеты «Нижегородский университет» Людмила Калинина и Почётный работник ННГУ, Почётный работник высшего образования Российской Федерации, начальник-кварцедув общеуниверситетской стеклодувной лаборатории НИИ химии Руфик Гусейнов вместе со студентами ВУЦ при ННГУ возложили цветы к памятному камню на территории вуза.

На мероприятии также присутствовали почётные гости: военный комиссар Нижегородской области, полковник Сергей Агафонов и военный комиссар Советского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода, полковник Анвяр Хусиянов.

Силу и вес имеет только то государство, у которого сильная армия, преданный народ и умные дети. А непобедимым может быть только тот народ, который чтит своих предков, – сказал военный комиссар Нижегородской области Сергей Агафонов.

К поздравлениям с предстоящим празднованием Дня Победы присоединился и руководитель поисковой организации «Курган» при ННГУ имени Н.И. Лобачевского Фёдор Дроздов. Он отметил, что для поисковиков 9 Мая – это и праздник, и дни самой активной работы:

Даже в эти минуты наши поисковики продолжают работать в Ленинградской, Волгоградской, Смоленской, Тверской областях. За весну этого года им удалось найти останки 22 бойцов Красной Армии. Буквально на днях под Велижем поисковики нашли солдатский медальон. Он принадлежал нашему земляку, уроженцу Княгининского района рядовому Ивану Савельевичу Карпову, который пропал без вести ещё в 1941 году.

sobranie k 9 maya nngu drozdov

Кроме того, в зале звучали стихи и песни военных лет, о войне, о ветеранах, были исполнены танцевальные номера, подготовленные студентами ННГУ. В фойе перед актовым залом были представлены образцы исторического и современного стрелкового оружия.

Завершилось мероприятие вручением благодарственного письма ректора ННГУ за заслуги в деле подготовки и воспитания высококвалифицированных специалистов, и за активное участие в развитии университета ветерану вуза Руфику Гусейнову и торжественным выносом университетского знамени.