Его провели в рамках программы инициатив иностранных студентов «I care – I can»

trening dlya inostrannyh studentov pojmi menya proveli v nngu

Психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Полина Галстян провела тренинг для иностранных студентов «Пойми меня».

Мероприятие состоялось в рамках программы социальных инициатив иностранных студентов «I care – I can» (Мне важно – я могу) и проекта «Видящие сердцем», в рамках которого иностранные студенты-волонтёры знакомятся со спецификой работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Иностранные студенты смогли примерить на себя роль незрячего и сопровождающего, в ходе одного из упражнений. Волонтёр получил карточку с изображением и должен был описать происходящее так, чтобы незрячий смог представить карточку перед глазами. После подобных упражнений человеку обычно гораздо проще проявить эмпатию, так как данная роль частично знакома.

В ходе встречи студенты:

  • Обозначили психолого-педагогическую характеристику слабовидящего ребенка и особенности восприятия окружающего мира;
  • Осознали свою уникальность и других людей;
  • Овладели умением сопереживать через установление эмоционального контакта;
  • Осознали особенности восприятия окружающего мира незрячими и слабовидящими людьми;
  • Сформировали навыки «чтения» невербальных сигналов партнера;
  • Разобрали правила взаимодействия с людьми с инвалидностью;
  • Сформировали установки понимания и позиции безусловного принятия другого;
  • Отработали навыки рефлексии в группе.

Проведённый тренинг очень важен, поскольку при взаимодействии с «особенными детьми» очень важен принцип «Не навреди!», и вещи, привычные для человека зрячего, могут причинить боль или отторжение для того, кто не знаком с теми или иными вещами в силу обстоятельств. Ещё один важный момент – необходимость контролировать эмоции по отношению к незрячим или слабовидящим детям. Подчас проявляя эмоции, мы забываем о том, что важно не «задушить в объятиях» человека проявляя заботу о нём, а дать ему возможность почувствовать себя полноценным членом социума несмотря на индивидуальные особенности. И в этой связи участники Проекта очень благодарны Центру социально-психологического сопровождения студентов ННГУ за организованный тренинг и полученные навыки! – отметил автор и руководитель Программы социальных инициатив «I care – I can!» («Мне важно – я могу!»), начальник отдела поддержки иностранных студентов ННГУ Дмитрий Медведев.

Справка. Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук. Он создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций. Программа социальных инициатив иностранных обучающихся «I care – I can!» (Мне важно – Я могу!) реализуется с целью повышения в обществе толерантного отношения и повышения культуры общения с иностранными гражданами снятия барьеров межэтнического общения, а также противодействия идеям экстремизма, расовой нетерпимости и ксенофобии. Участники Программы – иностранные обучающиеся, разрабатывающие проекты социально-культурной направленности и реализующие их посредством межкультурного диалога на различных площадках Нижнего Новгорода.