В рамках Школы карьерного роста «Маркетинг профессионального развития»

1 марта в стенах Медиа центра ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошел тренинг одного из самых известных выпускников нашего вуза – бизнес-тренера Владимира Якубы под ярким названием «Драйв лидерства». Занятие проходило в рамках Школы карьерного роста «Маркетинг профессионального развития», организатором которой выступил Центр карьеры. Данный тренинг открыл один из образовательных блоков проекта под названием «Командообразование».

«Кто такой лидер?» – именно с этого вопроса Владимир начал занятие. Было высказано много версий: руководитель, ответственный человек, тот, кто умеет принимать решение. Как оказалось, лидер – это человек, который является ведущим, а не ведомым. Стоит заметить, что каждый из нас может быть и тем, и другим, в зависимости от ситуации. Как же стать лидером? Какие умения для этого нужны? Владимир Якуба рассказал о 25 инструментах, ключевых моментах, на которые нужно обратить внимание. Зачастую лидеру требуются развитые ораторские способности и умение заинтересовать аудиторию. «Откуда поступают самые неудобные вопросы?» – спросил Владимир. Правильный ответ – из тех участков зала, на которые все обращают меньше всего внимания: угловые секторы, передние и задние ряды. Во избежание этого Владимир посоветовал распределять внимание по залу равномерно.

Для того чтобы речь была выразительной, а главное – понятной, она должна иметь структуру. Студентам предложили пользоваться одной простой схемой: «Если говорить о…, я хотел бы остановиться на трех моментах. Во-первых... во-вторых… и наконец, в-третьих». Таким образом, ответ приобретает лаконичную структуру. Шутки, сравнения, цитаты, цифры, истории из жизни, термины также позволят сделать речь насыщенной, лаконичной, понятной и красивой. И самое важное – в разговоре необходимо делать паузу и уметь переключать внимание на другие темы, чтобы слушателям было интересно вас слушать.

Фигура лидера чаще всего ассоциируется с уверенностью, поэтому, особое внимание на тренинге было уделено правильной осанке и посадке, жестикуляции и мимике. Не нужно бояться улыбаться, делать комплименты, подстраиваться под собеседника. Хороший лидер знает, как зовут окружающих его людей, поэтому Владимир поделился со студентами техниками запоминания имен. Одна из них называется «тройное звучание»: в первый раз человек сам говорит, как его зовут, затем спрашивающий уточняет имя, и напоследок строят фразу, начинающуюся с имени. Второй способ называется «ассоциации Аткинсона». Можно запомнить имя человека, ассоциируя его с какой-нибудь знаменитой личностью, героем, брендом или даже со смешной фразой. Говорят, что последняя тактика является самой действенной!

Во время тренинга Владимир Якуба также затронул вопрос защиты от манипуляций. Как можно понять, манипулируют вами или нет? «Если вы начинаете извиняться или оправдываться, то ответ положительный», – говорит тренер. Для защиты от манипуляций в первую очередь не нужно поддаваться агрессии. Лучше взять паузу, не отвечать на поставленный вопрос, а задать свой, причем постараться увести разговор совсем в другую сторону.

Казалось бы, инструменты, о которых рассказал нам Владимир, очень просто освоить, но это не так. Для того чтобы стать лидером, нужно проделать большую работу над собой, отточить навыки, подтянуть знания. Можно сказать, что мастер-класс «Драйв лидерства» стал не только полезным пособием по саморазвитию, но и источником вдохновения. Студенты познакомились с выпускником ННГУ им. Н.И. Лобачевского, который сумел достичь больших высот в своей профессиональной карьере, а значит, сможет послужить всем замечательным примером. Занятие завершилось на дружеской ноте: Владимир подарил всем участникам сувениры и возможность скачать его первую книгу.

yakuba