Вуз принял участие в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства»

treningi predprinimatelskih kompetencij zavershilis v nngu

Университет Лобачевского выступил региональным интегратором предпринимательских инициатив студенчества, став университетом-партнёром по обеспечению реализации дополнительной общеразвивающей образовательной программы «Тренинг предпринимательских компетенций» Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Организатор проекта: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Партнёрами проекта стали «Платформа университетского технологического предпринимательства»: «Фонд содействия инновациям», «СКОЛКОВО», АНО «Платформа НТИ», «Фонд инфраструктурных и образовательных программ», Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)

UNN 2020 vice rectors 1

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Его цель заключается в формировании плеяды серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель— вывести в экономику из университетов 30 тысяч технологических предпринимателей к 2030 году. ННГУ осуществляет всестороннюю подготовку студентов, предоставляя широкие возможности для развития ключевых навыков, soft skills и профессиональной сферы деятельности, – отметил проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев.

Тренинги предпринимательских компетенций стартовали 23 сентября и продлятся до 20 декабря в 8 федеральных округах страны. Принять участие в них могут все желающие студенты российских вузов. В Нижнем Новгороде и Нижегородской области тренинги, организованные Университетом Лобачевского, стартовали 17 октября и завершились 28 октября 2022.

treningi predprinimatelskih kompetencij zavershilis v nngu 1

В ходе тренингов студенты на практике знакомятся с работой технологического предпринимателя и могут оценить собственный предпринимательский потенциал. За несколько часов молодые люди успевают погрузиться в ключевые вопросы развития стартапов: как происходит генерация продуктовых идей, что необходимо для формирования команды технологического стартапа и как разрабатывать гипотезы и идеи минимально жизнеспособного продукта (MVP). Сценарии тренингов, многие из которых проводятся в формате деловых игр, разрабатываются экспертами таким образом, чтобы развить у молодых людей навыки организации и управления бизнес-процессами, анализа рынка, создания команд и привлечения инвестиций.

UNN 2020 vice rectors 1

«Трендвотчинг игра для предпринимателей», которую ребята смогли пройти в рамках Тренингов предпринимательских компетенций, помогла сформировать у участников представление об эффективной организации бизнес-команды, о способах генерации технологических идей, об исследовании рынка и конкурентов, о способах вывода продукта на рынок. Подобные деловые игры имеют очень большое значение для студенчества, поскольку помогают инициировать интерес ребят к технологическому предпринимательству, позволяют им расширить видение своего дальнейшего профессионального и карьерного развития, а значит не бояться проявлять инициативу и пробовать свои силы в качестве организатора своего бизнеса, – рассказал начальник Управление развития компетенций и карьерного проектирования Университета Лобачевского Роман Золотов.

Участниками тренингов предпринимательских компетенций стали 1135 студентов 10 нижегородских вузов:

• Университет Лобачевского (в том числе Арзамасский филиал),
  • Нижегородский институт управления - филиал РАНХиГС,
  • Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия,
  • Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова,
  • Нижегородский Государственный Технический Университет им. Р.Е. Алексеева,
  • Приволжский исследовательский медицинский университет,
  • Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,
  • Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина
  • Волжский Государственный Университет Водного Транспорта,
  • Княгининский университет (в том числе Институт пищевых технологий и дизайна).