Участие в нём принимают студенты вуза

forum rosatoma v nngu 23 noyabrya

Третий IT-марафон ГК «Росатом» стартовал в Университете Лобачевского 23 ноября 2022 года. Это мероприятие образовательного и профориентационного характера для студентов ННГУ старших курсов, обучающихся по IT-направлениям. Пространство позволяет выстроить прямой диалог студентов с одним из крупнейших работодателей страны – Госкорпорацией «Росатом», а также повысить профессиональные компетенции обучающихся.

С приветственным словом к участникам IT-марафона обратился проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев.

В Университете Лобачевского реализуется большое количество крупных проектов. Это и программа «Приоритет 2030», которая интегрирует научные, образовательные, инновационные и инфраструктурные задачи. Это и Передовая инженерная школа, которая была создана в этом году в ННГУ во многом благодаря нашему сотрудничеству с ГК «Росатом». В партнёрстве с ГК «Росатом» ННГУ реализует большое количество других проектов. Сегодня у вас есть возможность познакомиться с предложениями по вашей будущей работе и карьере, которые для вас формулирует корпорация мирового уровня. Вы познакомитесь с культурой производства, организацией работы в «Росатоме», узнаете о новейших разработках, которые ведутся в госкорпорации. Важно понимать, что наша страна находится во многом на позиции лидера. В ваших руках – возможность всё это дальше развивать и продвигать, – отметил Михаил Ширяев.

tretij it marafon gk rosatom startoval v nngu shiryaev

В программе IT-марафона: собеседования и карьерные консультации участников с кураторами и экспертами «Росатома» с возможностью выполнения тестовых заданий и получения предложения о работе и стажировках. Кроме того, запланированы мастер-классы «Машинное обучение» и «Как найти работу мечты: советы по составлению резюме и прохождению собеседования», лекции «Стек технологий для разработки и автоматизации для проектирования и строительства АЭС», «Пакет программ ЛОГОС для численного моделирования физических процессов и инженерного анализа». А ещё в программе заявлен «ИТ-квиз» и мастер-класс «Как выйти замуж за ИТ-шника»!

Когда произносятся такие слова, как «Росатом», у каждого в голове возникает образ огромной атомной станции, производящей электроэнергию или же атомный ледокол, который прокладывает путь во льдах Арктики. Надо понимать, что за всеми сложными техническими устройствами стоит такая же сложная IT-инфраструктура. «Росатом» – ведущая, кроме всего прочего, именно IT-компания. И в рамках этого IT-марафона вы познакомитесь с некоторыми аспектами информационной деятельности. Я хочу особо отметить пакет «Logos», с которым вам предстоит сегодня познакомиться. Он позволяет численно моделировать сложные процессы и явления, которые происходят внутри реактора или около него. Для студентов третьего курса стажировка будет засчитываться за учебную практику. И эту стажировку вы можете пройти в том числе и на предприятии ГК «Росатом». И эта практика может у вас развиться в прекрасную дипломную работу, – сказал заместитель директора Института информационных технологий, математики и механики Константин Баркалов.

tretij it marafon gk rosatom startoval v nngu barkalov