Инициатором его проведения стал аспирант ИФИЖ ННГУ

tretij sezon istoriko kraevedcheskogo konkursa zavershilsya v nizhnem novgorode

Завершился третий сезон Всероссийского историко-краеведческого конкурса «Хранители прошлого. Летописцы настоящего», сплотивший в исследовательской деятельности представителей разных поколений.

Инициатива проведения мероприятия принадлежит аспиранту Института филологии и журналистики Университета Лобачевского Олегу Хитрюку.

«Цель конкурса — привлечь нижегородцев к изучению локальной и региональной истории граждан России, а также жителей стран ближнего и дальнего зарубежья с последующей актуализацией злободневных вопросов исторического краеведения, исторической антропологии, этнографии, демографии, социологии религии России и стран мира», – отметил он.

Итоги работы подвели на площадке Российского общества «Знание». Масштабная работа длилась целый год.

Участниками стали более 300 человек – школьники, студенты, а также лица среднего и старшего возрастов. Они состязались в номинациях «Малая родина», «Человек с большой буквы», «Моя семейная реликвия» и “Родной фольклор». Среди присланных работ были глубокие исследовательские эссе, красочные фотопроекты и трогательные видеоролики.

Призёры и финалисты получили дипломы победителей, благодарственные письма, а также памятные сувениры.