Материалы опубликованы в виртуальном спецвыпуске научного журнала Applied Mathematics and Computation

IMG 2320

В международном научном журнале Applied Mathematics and Computation издательства Elsevier (импакт-фактор журнала за 2020 год равен 4.091, квартиль Q1) вышел виртуальный специальный выпуск, посвящённый третьей международной конференции NUMTA 2019 «Численные вычисления: теория и алгоритмы» («Numerical Computations: Theory and Algorithms» The 3rd International Conference and Summer School), которая проходила с 15 по 21 июня 2019 года в городе Ле Кастелла (Италия). Профессор ИИТММ ННГУ, доктор физико-математических Ярослав Сергеев был председателем программного комитета конференции и ведущим приглашённым редактором спецвыпуска. Сотрудник ИИТММ ННГУ, кандидат физико-математических наук Дмитрий Квасов был председателем организационного комитета конференции и соредактором спецвыпуска совместно с профессором Луиджи Бруньяно (университет Флоренции, Италия). Спецвыпуск включает в себя 23 статьи российских и зарубежных учёных.

Это уже третий специальный выпуск, посвящённый конференции NUMTA 2019. Как уже сообщалось ранее, первый спецвыпуск вышел в 2020 году в  международном научном журнале Soft Computing издательства Springer (импакт-фактор журнала за 2020 год равен 3.643, квартиль Q2). Второй спецвыпуск вышел в международном научном журнале Journal of Computational and Applied Mathematics издательства Elsevier (импакт-фактор журнала за 2020 год равен 2.621, квартиль Q2).

Международная конференция NUMTA 2019 была посвящена 80-летию президента Нижегородского государственного университета имени Н. И.  Лобачевского профессора Романа Григорьевича Стронгина. В её работе приняли участие более 200 человек из 30 стран мира. В состав делегации ННГУ на конференции NUMTA вошли сотрудники ИИТММ: Дмитрий Квасов, Владимир Гришагин, Ярослав Сергеев, Роман Стронгин, Марат Мухаметжанов (на фото – слева направо). Конференция была организована Университетом Калабрии (Италия) при поддержке Общества промышленной и прикладной математики (SIAM, США) под покровительством муниципалитета города Кротоне, где жил и работал Пифагор. Сотрудничество ННГУ с Университетом Калабрии продолжается уже более 25 лет в рамках международной программы «Российско-Итальянский Университет», российским координатором которой является профессор Ярослав Сергеев.