Студенты победили в XVII Всероссийском конкурсе школьников и студентов "Знаете ли вы Францию и ее регионы?"

Студенты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И Лобачевского как победители XVII Всероссийского конкурса школьников и студентов "Знаете ли вы Францию и ее регионы?" в июле посетили Францию.

В конкурсе, который проходил с 4 по 7 мая в Москве, показав отличные знания по истории и страноведению, 1 место занял Егор Алышев, 2 место - Екатерина Горохова, 3 место - Анастасия Двойнишникова.

Егор провел месяц в Тулузе, а девушки в течение недели знакомились с Парижем. Приводим рассказы студентов ИМОМИ об этой поездке.

Е.Алышев: «В июле мне удалось стать участником стажировки, организуемой Lions club de la France, и провести целый месяц в городе Тулуза, чтобы повысить уровень владения французским языком, а также познакомиться со студентами из Вьетнама, Индии, Египта, Палестины, Узбекистана, Румынии, с Кубы и острова Маврикий.

Началась наша программа еще в Париже, где собрались студенты и руководители семи центров, расположенных в разных уголках страны. После 2 дней экскурсий состоялся общий концерт, на котором каждая страна представляла танцевальный, песенный или музыкальный номер в своих национальных костюмах.

Затем я отправился в CIFP(Centre International Francophone de Patrimoine) – в один из центров программы, в задачи которого входила демонстрация и посвящение в культурное наследие г. Тулуза и его региона. Мы посетили три города. Первым стал город-крепость Каркасон, который поразил всех своими укреплениями. Затем мы отправились в Альби, где нас принимала мэр; мы посетили музеи Тулуз Лотрека и Лаперуза. Последним городом стал Ош. Там нас познакомили с таким напитком, как арманьяк, рассказали об особенностях его производства. Мы нанесли визит в префектуру департамента Жер, а затем посетили кафедральный собор Сен-Мари (Cathedrale Sainte-Marie).

Конечно, мы познакомились и с многочисленными достопримечательностями Тулузы, нам прочитали несколько лекций, например, о фиалке, которая является символом этого города, о Южном канале (Le Canal du Midi), соединяющим Тулузу со Средиземным морем. Кроме того, за время стажировки нас возили на экскурсию в компанию «Airbus», где рассказывали об этапах и особенностях сборки самолетов, а также в луна-парк (Cité de l'espace).

По выходным мы должны были представлять свою страну. Каждым была заранее подготовлена презентация на 20 минут о культуре, истории, традициях, экономике, политике. Все выступали в национальных костюмах. Завершались презентации стран, как правило, дегустацией традиционных сладостей или напитков, игрой на музыкальных инструментах. Мы танцевали танго, сальсу, индийские и арабские танцы, пели народные песни. Было очень интересно, и после презентации кубинцев я очень захотел отправиться на Кубу, так как меня заинтересовала их культура, кухня и, конечно, курорты.

За этот месяц мы стали одной дружной многонациональной семьей, членов которых объединяло одно - французский язык. Я очень рад, что мне выпала такая возможность: найти друзей со всего мира. Это, пожалуй, самое главное, что я получил от этой стажировки. Спасибо всем, кто помог мне сделать это - и прежде всего Ольге Анатольевне Смирновой, моему преподавателю».


Е.Горохова и А.Двойнишникова: «Благодаря победе в конкурсе мы получили удивительную возможность провести незабываемую неделю в самом сердце Франции, в Париже. Нам удалось не только познакомиться с великим культурным наследием и традициями французов, но и прочувствовать множество тонкостей французского разговорного языка, о которых мы до этого не знали.

Это было прекрасное время, проведенное в компании доброжелательных, чутких и отзывчивых людей, которые нам многое показали и многому нас научили. Всю поездку с нами была Кристиан Вдовенко, которая делилась историей Парижа и всей Франции, которая поразила нас своей неисчерпаемой энергией и знаниями.

Стоит отметить формат поездки, благодаря которому нам удалось полностью окунуться в атмосферу французской жизни и быта. Всё время мы были окружены исключительно французами, простыми, но безумно интересными людьми, которые делились с нами своим опытом. И, конечно, проживание у Эммануэля, способствовало полному погружению в эту невероятную атмосферу. Совместные завтраки, приготовленный им ужин, разговоры, все это заставило нас ещё больше влюбиться во Францию и ее традиции. Это было гораздо увлекательнее, чем путешествие с туристической группой и гидом, ведь мы смогли проникнуться парижской романтикой, которую, я думаю, мы уже не забудем. Камерный чилийский театр, пикник на берегу Сены, ужин в семейном кругу и многое другое на протяжении всего пребывания в Париже создавали ту самую домашнюю атмосферу, которая позволила нам чувствовать себя в своей тарелке, легко и непринужденно. За что мы безмерно благодарны нашему преподавателю - руководителю Французского центра ИМОМИ Ольге Анатольевне Смирновой, которая отдавала нам своё время и силы, а также Ассоциации, организовавшей конкурс, открывший для нас новые горизонты».

Справка:

Конкурс "Знаете ли вы Францию и ее регионы?" организован Ассоциацией преподавателей французского языка при содействии Агентства по международному образовательному сотрудничеству при поддержке посольства Франции в России.