Начал продажи своих изделий в ЭКОДОМе в МЕГЕ

dqJRy3HQ93M

Студенческий проект «Центр переработки и продажи изделий из джинсовой ткани «Живой Кит», разработанный студентами Института экономики и предпринимательства ННГУ, начал продажи своих изделий в ЭКОДОМе в МЕГЕ.

Проект занимается приемом и переработкой ткани с последующей продажей изготовленных товаров. Данный проект позволит уменьшить объём выбрасываемых джинсов и объем прочих отходов, которые получаются во время производства новой джинсовой ткани. Использовавшаяся ранее ткань будет использоваться для изготовления новых уникальных вещей.

Кроме того, под руководством наставника Студенческого бизнес-инкубатора Марианны Викторовны Любимовой, проект не только начал продажи своих изделий, но и провел уже свою первую лекцию о влиянии производства одежды на окружающую среду и мастер-класс по кастомизации одежды в Центре увлечений "МЕГА ДЕЛО".

«Сейчас такое время, когда в России, в Нижнем Новгороде люди повернулись лицом к поиску способов защиты природы, — подчеркивает к.э.н., доцент Института экономики и предпринимательства ННГУ, наставник проекта Марианна Любимова, —  Больше 30 лет работает «Дронт», не везде существуют такие профессиональные сообщества — критически, но конструктивно.

Вот и мы решили подойти конструктивно. Возможно, девочкам были созвучны мои лекции, затем помогла стратегическая сессия, которую мы провели с нижегородскими экологами.

Я всегда мечтала делать что-либо из вторсырья, например, наблюдала, как в Финляндии, Германии, Франции — щепетильно подходят к этому вопросу. И вот, сейчас довелось участвовать, даже вести как наставнику, проект «Живой кит»! Предложила активно отражать в соцсетях последовательность действий команды, корректирую ошибки, если вижу их, ищу наиболее короткие пути решения. На конференции «Молодежь и предпринимательство» второкурсницы ГМУ сделали доклад «Значение креативных сотрудников на примере центра переработки и продажи изделий из джинсовой ткани «Живой кит» - где описали свое видение совместной деятельности.

Девочки активно взялись за работу, я не припомню такого отклика от студентов — это не может не радовать! Так, регулярно ведут страницы в VK и инстаграме. Вместе мы придумывали хештэги. Решили не тратить 10 т.р. на дизайнера и сами выполнили дизайн визиток (соседки по общежитию помогли). Марина собирается в деревню Простоквашино Тонкинского района в середине марта — там развивают туризм, скоро состоится фестиваль марийской культуры. Лена — кропотливо пишет заявку на грант (вторая попытка).

У нас есть партнер — педагог в Йошкар-Оле, по онлайну Лена и Марина провели мастер-класс у шестиклассников: и девочки, и мальчики выкраивали из старых джинсов лежанки для домашних питомцев, чтобы затем их сшить. Но самый большой наш клад — это Галина, которая 15 лет не шила, хотя выучилась на швею в Иваново, получив красный диплом, и сейчас с детьми в декрете. Будем продолжать!»

Справка: Проект «Центр переработки и продажи изделий из джинсовой ткани «Живой кит» - призер Всероссийского образовательного конкурса молодёжных проектов «Инноград: компетенции будущего» 2020 года в номинации «Социальное проектирование».

Социальные сети проекта: