Центр – структура общеуниверситетская, он базируется на факультете социальных наук

Centr socialno psihologicheskogo soprovozhdeniya studentov NNGU

Центр социально-психологического сопровождения студентов был создан в 2019 году по инициативе декана Романа Викторовича Голубина, и – что важно – он стал одним из первых подобных университетских центров в числе нижегородских вузов.

Не все студенты легко адаптируются в вузе, многие переносят в студенческую жизнь груз нерешённых школьных проблем, и в вузе зачастую все только усугубляется. Как следствие – различные проявления агрессии. Причём практика показывает, что срывы происходят у ребят отнюдь не из неблагополучных семей, у ребят, как говорится, «без проблем», учащихся на престижных факультетах, внешне вполне благополучных, однако имевших глубокие личностные нерешённые проблемы. Именно поэтому деятельность Центра социально-психологического сопровождения студентов направлена, прежде всего, на оперативное оказание экстренной психологической помощи, предоставление консультативных услуг по факту обращения.

«Самое важное, что нужно подчеркнуть: мы открыты для всех, буквально для каждого студента. Нет и не может быть никаких ограничений, ведь каждый может оказаться в сложной ситуации и нуждаться в поддержке. Если же говорить о приоритетных категориях студентов, на которых направлено наше особое внимание, то на данный момент их три: студенты группы риска, которые не смогли адаптироваться к новым условиям, к университетскому ритму; иностранные студенты, которые зачастую находятся в стрессовой ситуации (другая страна, иные традиции и климат, принципиально иной круг общения); студенты с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала руководитель Центра Наталья Дунаева.

За время существования Центра очное тестирование прошли 7596 человек, 1120 студентов получили индивидуальные консультации, 977 стали участниками вебинаров. Кроме того, 2631 человек прошел онлайн-тестирование, в том числе 248 иностранных студентов.

Контакты Центра социально-психологического сопровождения студентов ФСН ННГУ:

Раздел на сайте Университета Лобачевского

Страница в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/csps_unn

Адрес: Университетский переулок, д.7, кабинеты 306, 312.

Телефон экстренной психологической помощи: +7-920-077-81-82

Почта Центра: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.