ННГУ занял призовые места в 3 номинациях

1-е место в номинации «ЛУЧШИЙ IT-ПРОЕКТ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ» завоевал проект «СИСТЕМА КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ АВТОМОБИЛИСТА «КАРКАРЫЧ», руководителем которого является Сергей Блинцов в совместной разработке с Владиславом Заиграевым, оба являются студентами института ИТММ ННГУ. 

1-е место в номинации «ЛУЧШИЙ IT-ПРОЕКТ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ» занял проект «ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС «КИБЕРСЕРДЦЕ» под руководством Осипова Григория Владимировича, профессора института ИТММ ННГУ, совместно с Никольским Александром Викторовичем, сердечно-сосудистым хирургом ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5» и Свистуновым Алексеем Николаевичем, ассистентом кафедры МОСТ института ИТММ.

2-е место в номинации «ЛУЧШИЙ IT-ПРОЕКТ В СФЕРЕ МЕДИЦИНЫ» получил проект MECARE под руководством Сергея Блинцова.


Организаторами конкурса выступили министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области совместно с ГК «ЛАД» и агентством новостей NEWSROOM24.

Торжественная церемония открылась видеообращением главы региона Глеба Никитина. Он пожелал участникам и победителям конкурса не сбавлять темпы развития, быть смелее в выборе сфер применения, а также подчеркнул:

«Наша Нижегородская область обладает мощным потенциалом в сфере развития информационных технологий, который способен повысить качество жизни нижегородцев. Для достижения этих целей у нас есть профессиональные кадры и система их подготовки. Мировые компании открыли у нас свои центры разработки. Российский Федеральный Ядерный Центр и «АТОМСТРОЙЭКСПОРТ» являются центрами развития цифровой экономики страны. В этом году на конкурсе «IT-проект года» было представлено более 100 заявок. К участию в финальном этапе рассмотрения 30 экспертами допущено 85 проектов. Уровень качества проектов, представленных на конкурс, вышел за рамки Нижегородской области. Многие из них можно назвать международными. Уверен, что конкурс будет продолжен и в следующем году», - заявил и.о. министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин.

«Я вижу, какими семимильными шагами Нижний Новгород движется вперед. Существует альянс власти и IT-сообщества, сформирован IT-кластер»,

- добавил директор по развитию IT-проектов фонда «Сколково» Сергей Шубин.

«Я уже не первый раз на подобной церемонии награждения. Нижний Новгород для нас является одним из четырех ведущих российских центров по разработке программного обеспечения. Долгое время город был закрытым, многие разработки были придуманы именно здесь. В Нижнем Новгороде уже сформировалась школа, есть амбиции делать вещи, которые никто другой не может делать. Сформировалось IT-сообщество, создан IT-кластер. Я об этом давно говорил и мечтал и рад, что это было реализовано. Но главное - регионом теперь руководит Глеб Никитин, молодой, инициативный. К тому же он и с минпромторгом связан. Я думаю, это будет новый шаг для развития Нижегородской области. Теперь у региона есть все, чтобы выстрелить и претендовать на роль не одного из четырех ведущих российских центров, а европейского центра, мирового центра по разработке софта»,

- заявил журналистам президент объединения компаний-разработчиков программного обеспечения России – НП «РУССОФТ» Валентин Макаров в рамках торжественной церемонии награждения победителей второго регионального конкурса «IT-проект года», прошедшей накануне в Нижнем Новгороде.


ПОБЕДИТЕЛИ ВТОРОГО РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «IT-ПРОЕКТ ГОДА-2017»:

Номинация «Лучший IT-проект для госсектора»

АО ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ "АТОМСТРОЙЭКСПОРТ"

Проект «Цифровая торговая платформа Multi-D Market»

Номинация «Лучший IT-проект в сфере промышленности и производства»

РФЯЦ-ВНИИЭФ

Проект «Разработка комплекса программ управления производством системы поддержки полного жизненного цикла изделий «Цифровое предприятие»

Номинация «Лучший IT-проект для обеспечения безопасности»

ННГУ им. Лобачевского

Проект «Система контроля за состоянием здоровья автомобилиста «КарКарыч»

Номинация «Лучший IT-проект в сфере торговли и услуг»

Интернациональная команда разработчиков

Проект Qaazqaaz.com

Номинация «Лучший IT-проект в сфере образования»

«Центр технического творчества и ранней профориентации – Поволжский центр аэрокосмического образования»

Проект «РобоФест – Нижний Новгород 2017»

Номинация «Лучший IT-проект в сфере медицины»

Макаров Александр Сергеевич

Проект «Адаптация технологии виртуальной реальности под медицинские цели»

Номинация «Лучший социальный IT-проект»

Детский продюсерский центр «Media Kids»

Проект «Интернет-радио для детей и молодёжи «MediaKidsFM»

Номинация «Лучший IT-проект среди студентов высших учебных заведений»

ННГУ им. Лобачевского

Проект «Программно-аппаратный комплекс «Киберсердце»

Номинация «Лучший IT-проект среди учащихся средних образовательных учреждений»

Нижегородский радиотехнический колледж

Проект «Интеграция технологий поддержки образовательного процесса»

Источник: https://newsnn.ru/news/society/17-11-2017/luchshie-it-proekty-regiona-nagradili-v-nizhnem-novgorode