Трудовое право в новых условиях или как изменятся отношения работодателей и работников

56CA59E7 8DC3 4D14 8C3C 640DC224BA9D

«21 век – время прорывных технологий» – эта фраза давно не вызывает сомнений и выучена всеми как «дважды два – четыре». Каждая вторая статья сообщает нам о том, как сильно меняется мир. Новые технологии год за годом захватывают все больше новых сфер деятельности. Так ли это хорошо для нас самих, как нам об этом рассказывают?

Кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового и экологического права ННГУ Ирина Филипова в своём исследовании подняла тему, по поводу которой уже начинаются волнения. Что будет с регулированием наёмного труда в новых условиях, когда работодатель стремится повысить эффективность производства и автоматизировать контроль за работником благодаря цифровым технологиям?

«Потребности в рабочей силе, следовательно, и статус работников, сильно изменятся. Часть функций работников уже сегодня успешно выполняют компьютерные программы и робототехника. Круг задач, которые они могут реализовать, постоянно расширяется. Чем дальше, тем больше работникам придётся переобучаться, привыкать работать в совершенно новых условиях, находиться в новой производственной среде. От трудового права как инструмента, носящего социальный характер, требуется обеспечить определенную «подушку безопасности» для работников, попадающих в ближайшие годы в «зону турбулентности»», – комментирует исследование Ирина Филипова.

Трудовое право сформировалось в индустриальном обществе, поэтому многие его нормы и институты не рассчитаны на происходящие изменения в связи с переходом к цифровому обществу. Как и любое право, трудовое право весьма консервативно, тем не менее оно будет вынуждено адаптироваться к изменяющимся условиям, чтобы сохранить эффективность правового регулирования.

Статья опубликована в журнале «Право. Журнал Высшей школы экономики».