Университет Лобачевского представил на конференции ЦИПР — 2020 свои научные проекты

основнаяIMG 7684

Общение с руководителем команды проекта, заведующим кафедрой Института информационных технологий, математики и механики Григорием Осиповым — от чистого сердца!

«Я начинал свою деятельность с исследования процессов в сердце. Оказалось, это очень перспективная вещь: реальные процессы, происходящие в сердце, можно воссоздать с помощью математического моделирования. Сначала мы анализировали электрокардиограмму прямыми методами. Они знакомы и действенны, но занимают очень много времени. Мы подумали: а как можно подойти к обработке этих данных с другой стороны? Мы стали заниматься исследованиями с применением методов машинного  обучения. Теперь мы в режиме реального времени можем "отлавливать" многие виды аритмий. Снятие электрокардиограммы идёт в непрерывном времени. Наши методы диагностики позволяют получить предварительный диагноз пациента», — поделился историей реализации проекта Григорий Осипов.