Продолжаем рассказывать вам о проектах Университета Лобачевского, которые усовершенствуют цифровой мир

основнаяIMG 7896

Сегодня с нами Алексей Львович Умнов, доцент кафедры электродинамики радиофизического факультета  с разработкой для мира беспилотных воздушных судов:

«Разрабатывается принципиально новая система, использующая большие группы беспилотников, обеспечивающая автоматизированную доставку грузов и мониторинг земной поверхности для обширных плохо освоенных территорий. Система базируется на обеспечении для БПЛА высокоскоростной связи (“борт-земля”, “борт-борт”,”борт-спутник”), а также на радиолокационном мониторинге приземного воздушного пространства, обеспечивающем как позиционирование всех объектов, находящихся в этом пространстве, так и контроль метеорологических условий. Высокоскоростная связь позволяет группам БПЛА в реальном времени мониторировать изменяющуюся обстановку на земле и в воздухе, а также выполнять работы, требующие дистанционного управления манипуляциями вблизи поверхности земли, зданий и иных инженерных конструкций. Контроль местоположения всех объектов, находящихся в воздухе, а также метеорологических условий позволяет оптимизировать одновременные полеты больших групп БПЛА, обеспечить их безопасность и повысить эффективность их работы. Разрабатываемый комплекс основан на развертывании сетей связных и радиолокационных станций, оборудованных фазированными антенными решетками (ФАР). ФАР обеспечивают связь с подвижными объектами и радиолокационный мониторинг воздушного пространства на больших расстояниях за счет быстрого электронного сканирования диаграмм направленности антенн, имеющих высокий коэффициент усиления. В системе используются ФАР, построенные по оригинальной технологии массивов управляемых рассеивателей, обеспечивающей низкое энергопотребление и низкий вес при высоких функциональных возможностях и рекордно низкой цене. Один комплект оборудования сети из четырех связных и радиолокационных станций обеспечивает выполнение полетных заданий одновременно для 20-ти беспилотников, передвигающихся над территорией (сотой) с характерным поперечным размером 20 км. Возможности соты развиваются добавлением комплектов оборудования. Соты могут объединяться в сети, принципиально не ограниченных размеров.

Представленный экспонат является одной из главных компонент разрабатываемого аппаратно-программного комплекса».