Преподаватель Университета Лобачевского провёл онлайн-занятия в Ломоносовской школе г. Бишкека

Fc8J7li8nu8Заведующий кафедрой физико-математического образования Арзамасского филиала ННГУ, доктор педагогических наук И.В. Фролов в течение двух месяцев провёл цикл дистанционных лекций и практических занятий для учеников ведущей школы Киргизии – Научно-образовательной школе им. Ломоносова. В рамках авторского курса по физике старшеклассники, заинтересованные в получении высшего образования в России, решали задачи повышенной сложности, в режиме телеконференции изучали сложные вопросы теории и проводили демонстрационные эксперименты.

Как сообщила директор школы И.Ю. Родина, в 2021 году для профильной подготовки талантливой молодёжи на базе учебного заведения будет открыт дистанционный Центр физико-математического образования Кыргызстана, в котором будут вести занятия лекторы из ведущих российских вузов, включая преподавателей Арзамасского филиала ННГУ.

Успешный опыт взаимодействия с зарубежными школами становится новым шагом в интернационализации Арзамасского филиала ННГУ. В нашем кампусе в Арзамасе обучаются студенты из ЮАР, Афганистана, Туркменистана, Узбекистана и других стран, организуются стажировки и молодёжные обмены, проводятся международные конференции и совместные научные исследования с зарубежными партнёрами. Арзамасский филиал Университета Лобачевского играет важную роль в продвижении русского языка и побратимских связей: в январе 2021 года были выиграны 2 гранта Фонда «Русский мир», направленных на развитие образования и гуманитарного сотрудничества.