Участники экспедиции – студенты и преподаватели биологического и геолого-географического факультетов

ocenka sostoyaniya vodoemov nizhnij novgorod

С 22 по 29 июля 2022 года совместная экспедиция Университета Лобачевского и Астраханского госуниверситета им. В.Н. Татищева оценивала экологическое состояние водных и наземных экосистем Средней Волги.

Участники экспедиции – студенты и преподаватели биологического и геолого-географического факультетов АГУ им. В.Н. Татищева, а также сотрудники кафедры экологии и научно-исследовательской лаборатории водных экосистем Университета Лобачевского посетили биостанцию ННГУ в поселке Пустынь Арзамасского района, Керженский заповедник, памятник природы «Дубрава ботанического сада Университета», реки и озера Нижнего Новгорода.

Мы изучали основные гидрохимические и гидробиологические характеристики водных экосистем, состояние почвенно-растительного покрова, видовой состав фито- и зоопланктона реки Волга, также проведена экологическая диагностика пяти озёр Пустынской озерно-речной системы, отобраны образцы почв для изучения комплекса микроорганизмов и проведения камеральных исследований, – сообщил заведующий кафедрой экологии ННГУ, доктор биологических наук Василий Якимов.

Добавим, исследования проводятся в рамках межуниверситетской программы «Открываем Россию заново».

ocenka sostoyaniya vodoemov nizhnij novgorod 1

Напомним, для того чтобы оценить состояние нынешних водных объектов в Нижегородском регионе и разработать методы их диагностики по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» при кафедре экологии Института биологии и биомедицины ННГУ была создана Лаборатория водных экосистем. Она объединяет специалистов по водной растительности, цветению воды, по беспозвоночным обитателям толщи воды и дна, а также специалистов, изучающих гидрохимические и гидрофизические характеристики водоемов обитателей водного дна.