Она была посвящена культуре и искусству Средневековья

Представители кафедры зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ и Научно-исследовательской лаборатории «Изучение национально-культурных кодов мировой литературы в контексте межкультурной коммуникации» провели интеллектуальную интерактивную игру «Выход на ристалище», посвященную культуре и искусству Средневековья. Она состоялась в контексте стратегического проекта «Креативная личность», соответствующего целям и задачам программы «Приоритет 2030».

Организаторы предложили участникам целый ряд заданий: узнавать литературные памятники эпохи по фрагментам текста, отгадывать загадочных существ из средневековых манускриптов и даже воспроизводить правила придворного этикета. Кроме типовых заданий, подразумевающих наличие у отвечающего обширной эрудиции и смекалки, каждая из шести команд придумала собственного литературного героя – странствующего рыцаря, которого ждут впереди великие подвиги. По ходу выполнения различных заданий игры и в зависимости от ответов на вопросы ведущего каждая из команд получала свой вариант развития сюжета для своего героя, поэтому в финальной части игры получилось составить 6 эксклюзивных  художественных текстов. Таким образом, участники смогли не только продемонстрировать собственную сообразительность и узнать огромное количество новой информации о культуре Средних веков, но и получить возможность выступить в роли автора-создателя, написав про своего героя уникальную повесть.

uchebnuyu interaktivnuyu intellektualnuyu igru vyhod na ristalishche prezentovali v nngu 1

Игра – эксклюзивная авторская разработка коллектива кафедры зарубежной литературы Университета Лобачевского и Лаборатории (ст. преподавателя Вероники Деменюк и профессора Татьяны Шарыпиной). Даже для участия в игре командам  пришлось пройти конкурс. В результате на ристалище были допущены 6 команд.

1 место завоевала команда «Дитрих» (филологи 2 курса  вечернего отделения: Екатерина Шишкова, Елизавета Шмелёва, Анатолий Солнцев, Полина Кудюрова, Диана Пеледова), 2 место досталось команде «Аркебальт Жесточайший» (филологи 1 курса дневного отделения:  Алёна Ткачёва, Виктория  Шуршина, Мария Никулина,  Александра Поспелова, Екатерина Сидорина, Валерия Титова), на 3 месте оказалась команда «Бернанд Португальский» (журналисты 1 курса дневного отделения: Алексей Прохоров, Рогожина Юлия, Данил Пыстин, Арина Кислякова, Виктория Бочкарёва, Екатерина Лядова). «Выход на ристалище» – своеобразное продолжение проведенной в декабре 2022 года интеллектуально-творческой игры «Мифологические перекрестки».