Она посвящена первой части «Божественной комедии» Данте

uchebnuyu nastolnuyu igru travelog inferno prezentovali v nngu

Представители кафедры зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ и Научно-исследовательской лаборатории «Изучение национально-культурных кодов мировой литературы в контексте межкультурной коммуникации» провели настольную игру-травелог «Inferno», посвященную топографии «Ада», первой части «Божественной комедии» Данте.  Игра – эксклюзивная авторская разработка профессоров кафедры зарубежной литературы Университета Лобачевского Ольги Наумчик (геймдизайнер), Марии Меньщиковой и Татьяны Шарыпиной.

«Божественная комедия» Данте Алигьери входит в число «вечных текстов» мировой литературы, знакомство с которыми обязательно для каждого интеллектуала. Вот уже на протяжении семи сотен лет к этому великому произведению поистине «не зарастает народная тропа».  Пытаясь постичь глубины Дантова откровения, вновь и вновь идут по этой тропе познания лучшие поэты, художники, философы и студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Три команды: «Ахерон» («Филология», 1 курс, группа 4122Б1ФЛоф1), «Одины» («Реклама и связи с общественностью», 1 курс, группы 4122Б1РК1 и 4122Б1РК2) и «Гневные котята на 6-ом кругу» («Филология», 3 курс, группа 4120ОФ1) соревновались друг с другом в детальном знании знаменитого художественного текста, его персонажей, символов, мотивов и пр. Кроме того, творческие задания, предложенные командам, позволили им  почувствовать себя поэтами, сочиняя терцины;  актерами, изображая «живые картины»; ораторами, обращаясь к зрителям с оправдательной речью. Путешествие команд, безусловно, не было легким, ведь им пришлось в буквальном смысле пройти все круги ада. Лишь помощь Вергилия в сложные минуты испытания не давала участникам отчаяться и потерять надежду.

Победителем в игре стала команда «Ахерон» (Дарья Клюкина, Марина Кочеткова, Дарья Хорошенкова). Они первыми смогли покинуть обитель вечной скорби, потому что раньше других завершили свой игровой маршрут.