«Параллельные вычислительные технологии»

 pavt 2

Сотрудники, аспиранты и студенты института ИТММ приняли участие в работе ежегодной суперкомпьютерной конференции «Параллельные вычислительные технологии­» (ПАВТ-2019).

В этом году конференция прошла в Калининграде на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Будучи тринадцатой в серии ежегодных конференций, ПАВТ является традиционной площадкой для обмена опытом в области применения суперкомпьютерных технологий для решения широкого спектра задач из разных областей науки и техники. В конференции приняли участие более 170 исследователей из вузов и научных центров России, Белоруссии, Египта, Ирака, Китая, Перу, Сирии, США, Франции и Эквадора.

Делегация Университета Лобачевского являлась одной из наиболее представительных на конференции. Сотрудники института ИТММ представили свои результаты в области применения суперкомпьютеров для решения задачи глобальной оптимизации, исследования динамики квантовых систем, моделирования лазерной плазмы.

На конференции была представлена новая редакция списка топ 50 наиболее мощных суперкомпьютерных систем России и стран СНГ. В этом списке, как и ранее, суперкомпьютер Университета Лобачевского входит в десятку лучших вычислительных систем страны.

«Конференция "Параллельные вычислительные технологии" является одним из ведущих научных мероприятий в области суперкомпьютерных технологий в России. Проведение конференции предоставляет широкие возможности для обсуждения перспектив развития параллельных вычислительных технологий и представления результатов, полученных ведущими научными группами в использовании суперкомпьютерных технологий для решения актуальных задач науки и техники.

Университет Лобачевского принимает самое активное участие в организации данной конференции. В 2009 году конференция ПАВТ проходила в Нижнем Новгороде на базе нашего университета. Сотрудники института ИТММ входят в состав программного комитета конференции и привлекаются для проведения научной экспертизы докладов. Традиционно на конференции представляются научные результаты наших сотрудников. Все это еще раз подтверждает признание Университета Лобачевского как одного из ведущих научно-образовательных центров в России по проблематике суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений», – отметил директор института ИТММ Университета Лобачевского Виктор Гергель.

Значительных успехов добились студенты института ИТММ в конкурсе докладов на ежегодной конференции молодых ученых, организованной в рамках ПАВТ-2019. На конференции молодых ученых было представлено 23 доклада. Первое и третье места в конкурсе докладов заняли студенты института ИТММ Елена Панова (4 курс; руководитель – И.Б. Мееров) и Дмитрий Гладков (6 курс; руководитель – А.В. Сысоев).

«Я принимал участие в данной конференции первый раз, но хочу отметить, что она прошла на высшем уровне. Я считаю, что подобного рода мероприятия – большой потенциал для российской науки. Это привлекает в российскую науку большие инвестиции, а также мотивирует российских ученых не уезжать за границу и оставаться работать здесь, на наших предприятиях. Такие мероприятия стимулируют рост интереса ученых», – поделился впечатлениями Дмитрий Гладков.

По материалам официального сайта конференции и сайта Балтийского федерального университета.