Объявлены победители конкурсов 2018 года

По итогам конкурса РФФИ на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований 2018 года победителями стали четыре проекта учёных ННГУ:
Перспективные минералоподобные керамики с улучшенными служебными характеристиками для эффективной иммобилизации токсичных и радиоактивных элементов (Руководитель – Петьков В.И. (Химический факультет).
Разработка сочетанного подхода к терапии глиом путем формирования скаффолдов на основе эндогенных гидрогелей, импрегнированных антистоксовыми нанофосфорами и лекарственными средствами элементов (Руководитель – Звягин А.В. (ИББМ).
Многомерные динамические системы с хаотическим поведением траекторий (Руководитель – Лерман Л.М. (ИИТММ).
Синхронизация локализованных структур в импульсных нейронных сетях (Руководитель – Осипов Г.В. (ИИТММ).
Также 4 заявки научных коллективов ННГУ признаны победителями конкурса Российского фонда фундаментальных исследований на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами («Стабильность»):
Создание и исследование противоопухолевых свойств конъюгатов для одновременной фотодинамической и таргетной терапии (Руководитель – Нючев А.В. (Химический факультет).
Разработка трехмерных конструктов заданной архитектоники для нейротрансплантации на основе биосовместимых материалов (Руководитель – Ведунова М.В. (ИББМ).
Метастабильная динамика открытых квантовых систем: от нелинейных аттракторов к асимптотическим состояниям (Руководитель – Иванченко М.В. (ИИТММ).
Оптически активные системы на основе гексагональных фаз кремния и германия (Руководитель – Конаков А.А. (Физический факультет, НИФТИ).

Поздравляем наших победителей и желаем дальнейшей успешной и плодотворной работы!