На научном семинаре по нейроморфным системам

24 января 2018 г. заведующий лабораторией НИФТИ, к.ф.-м.н. Алексей Михайлов принял участие в научном семинаре научного совета РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания» по теме «Нейроморфные системы и их реализация». Семинар проходил в Зеленограде на базе АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» под руководством академика РАН Геннадия Красникова. Представители университетов (МФТИ, МИЭТ, ННГУ, КФУ), институтов РАН (ИПТМ, НИИСИ, ИПС им. А.К. Айламазяна, ИРЭ им. В.А. Котельникова), НИЦ «Курчатовский институт» и НИИМЭ выступили с устными докладами по широкому спектру вопросов от алгоритмов и элементной базы для нейровычислений (на основе мемристивных и спинтронных технологий) до аппаратной реализации традиционных и нетрадиционных нейроморфных конструкций. А.Н. Михайловым был представлен обзорный доклад по результатам передовых междисциплинарных исследований, проводимых в НИФТИ и Нижегородском нейронаучном центре при поддержке Российского научного фонда и направленных на создание нейроморфных и нейрогибридных систем (систем «мозг-на-чипе») с применением металл-оксидных мемристивных устройств. Доклад руководителя Курчатовского комплекса НБИКС-технологий Вячеслава Демина был посвящен результатам исследований органических и наногранулированных неорганических мемристивных элементов и прототипов нейроморфных вычислительных систем на их основе, которые проводятся в рамках совместного с ННГУ международного проекта MEM-Q. В ходе мероприятия также была достигнута договоренность о начале сотрудничества с представителями Казанского (Приволжского) федерального университета в области создания нейрогибридных систем для решения актуальных задач нейрореабилитации с применением адаптивных мемристивных устройств. По результатам семинара принято решение о целесообразности и своевременности начала создания специализированной элементной базы для нейроморфных систем, выработаны рекомендации соответствующим предприятиям и организациям.