По технологии, не имеющей аналогов в мире

Учёные Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского ведут разработку высокоэффективных микроэлементных композиций, обладающих выраженным фунгицидным действием и получаемых с утилизацией промышленных отходов.
Обязательным условием для раскрытия растениями своего биологического потенциала является сбалансированное питание их различными микроэлементами, так как они участвуют в ключевых метаболических событиях. При дисбалансе микроэлементного питания развитие растений нарушается, что приводит к их заболеваниям и даже гибели. В конечном итоге, растения не реализуют своих биологических возможностей и дают низкий и не всегда качественный урожай. Поэтому в сельскохозяйственном растениеводстве наращивается применение микроэлементных удобрений. Высокая стоимость присутствующих на мировом рынке микроудобрений обусловлена, главным образом, производством их из дорогостоящего синтетического сырья.
Вместе с тем с различными промышленными отходами теряется огромное количество солей микроэлементов (цинка, меди, марганца, железа и др.), которое могло бы стать недорогим и недефицитным сырьем для синтеза микроудобрений. При этом образование и накопление солей микроэлементов в водоемах служит причиной многих экологических проблем. Но необходимы технологии, обеспечивающие получение экологически безопасного продукта из указанных отходов. В то же время в мировой практике отсутствуют микроэлементные препараты с фунгицидными свойствами, которые, кроме реализации присущих им функций, решали бы задачу защиты растений от грибковых заболеваний, снижая одновременно, нагрузку на окружающую среду, связанную с применением химических фунгицидов.
«Наша задача – создание технологии производства и применения комплексного инновационного удобрения, значительно повышающего урожайность зерновых культур и их устойчивость к патогенной микрофлоре, а также снижающего химическую нагрузку на почву», – отмечает один из разработчиков технологии, директор Центра молекулярной биологии и биомедицины ННГУ, доктор биологических наук, профессор Виктор Новиков.
По его словам, в основе проекта лежит не имеющая аналогов в мировой практике авторская технология получения экологически безопасных микроэлементных и бактериомикроэлементных композиций с использованием в качестве сырьевого ресурса ряда промышленных отходов.
«Апробация микроэлементных композиций в сельскохозяйственном растениеводстве Нижегородской области и в других регионах страны уже показала высокую эффективность и конкурентоспособность микроэлементных композиций. Предложенная технология и успешная апробация микроэлементных композиций позволят сформировать ресурсосберегающую концепцию, рассматривающую отходы одной отрасли производства как сырьевой источник для другой отрасли», – продолжает Виктор Новиков.
Наиболее перспективным направлением развития указанных исследований является биологическая модификация пленкообразующих микроэлементных удобрений для обработки семян с получением и применением в сельскохозяйственном растениеводстве бактериомикроэлементных композиций. С целью достижения синергетического действия их микроэлементной и бактериальной составляющих, будет проведен цикл исследований по определению оптимального соотношения ионов микроэлементов, бактерий и лигнинной основы в композициях. Для оптимизации создаваемого «суперудобрения» будет выполнен метагеномный анализ ризосферных микроорганизмов в прикорневой зоне подвергнутых обработке растений; с применением методов молекулярной иммунологии будет проведена оценка защитных сил прорастающих растений, семена которых обработаны разрабатываемым фунгицидным суперудобрением. Результатом должно стать не только повышение урожайности, но и повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам, а также снижение экологической нагрузки на почву и сельскохозяйственную продукцию.
Проект принимает участие в конкурсном отборе Минобрнауки РФ в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы». Планируется, что он будет выполняться совместно с Российским агропромышленным холдингом «АФГ Националь». Результатом проекта станет создание бактериомикроэлементных полимерных пленкообразующих композиций для обработки посевного материала, что значительно повысит урожайность зерновых культур.