Полученные соединения позволяют оказывать прицельное воздействие на опухоль

theranostic body

Ученые Университета Лобачевского совместно с австралийскими коллегами разработали и сконструировали сложные противоопухолевые молекулярные комплексы, состоящие из светящихся (люминесценция) наночастиц, содержащих в своём составе радиоактивный изотоп иттрий-90 (радиация, излучение) и белковые молекулы, состоящие из двух частей – направляющей части, которая избирательно связывается с опухолевыми клетками, и токсической части, которая представляет собой токсин бактериальной природы.

Нанокомплексы собираются на основе биосовместимых фотолюминес-центных наночастиц (нанофосфóров), что позволяет проводить их визуализацию оптическими методами. Фотолюминесценция нанофосфóров возбуждается инфракрасным светом, способным глубоко проникать в живые ткани, не повреждая их.

Покрытие частиц специальной неорганической или органической оболочкой позволяет им сохранять свои свойства при введении в организм, а также делает возможным присоединение внешних белковых модулей. Внешними направляющими модулями в составе нанокомплексов могут быть антитела или специально сконструированные белки. Они позволяют осуществлять адресную доставку всего нанокомплекса к месту назначения – опухолевой клетке.

Ведущий ученый лаборатории оптической тераностики Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского, руководитель исследовательской группы, профессор Университета Маккуори (Австралия) Андрей Звягин: «Создаваемые нами нанокомплексы приобретают способность специфично присоединяться к опухолевым клеткам, позволяют прижизненно визуализировать опухолевые очаги и оказывать на них направленное воздействие».

Включение в состав комплексов различных терапевтических модулей, в частности, радиоактивного иттрия-90, позволяет учёным создавать адресные радиофармпрепараты, и другие агенты для сочетанной терапии опухолей.

«Нам удалось не только собрать эти компоненты в единый комплекс, но и доказать, что он работает в экспериментах на опухолевых клетках и животных-опухоленосителях», – продолжает Андрей Звягин.
По словам заведующего кафедрой биофизики ННГУ профессора Владимира Воденева, практическое значение данного исследования нельзя переоценить, поскольку огромная социальная значимость борьбы с онкологическими заболеваниями на сегодняшний день не вызывает сомнений.

«Разрабатываемые нами соединения – многофункциональные люминесцентные тераностические комплексы на основе радиоактивных люминесцентных нанофосфоров и токсинов бактериальной природы – в недалёком будущем смогут стать основой для нового подхода к лечению онкологических заболеваний – персонализированной медицине с применением тераностических агентов, которые способны не только выявить размеры и расположение патологического очага, но прицельно уничтожить его, не затронув здоровые ткани организма», – подчеркнул Владимир Воденеев.

«В исследовании, – продолжает научный сотрудник лаборатории оптической тераностики ИББМ ННГУ Наталья Шилягина, – активно используются самые современные методы химии и радиохимии, генной инженерии, технологии работы с человеческими опухолевыми клетками и методы работы с модельными животными с привитыми опухолевыми клетками человека, физические методы визуализации».
Также учёные ННГУ в своей работе тесно сотрудничают с лабораторией «Дистанционно управляемые системы для тераностики» Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

«Вместе с научными сотрудниками этой лаборатории мы создаем частицы, состоящие из субмикронных (очень маленьких) частиц карбоната кальция (мел) с загруженным в них противоопухолевым агентом, такая конструкция позволяет уменьшить количество вводимого действующего лекарства благодаря избирательной доставке его в опухоль, минуя накопление в здоровых органах и тканях», – отмечает Наталья Шилягина.

В настоящий момент учёными ННГУ получен патент на изобретение, впереди – проведение доклинических исследований на большой группе лабораторных животных, после чего, в случае успешных результатов, станет возможной регистрация препарата с целью внедрения в российскую и зарубежную клиническую практику.

Результаты исследований нашли отражение в высокорейтинговых международных научных публикациях и были поддержаны несколькими крупными государственными грантами, включая «мегагрант», выделяемый для поддержки научных исследований под руководством ведущих ученых в рамках Постановления №220 Правительства РФ.

Данные исследования биофизиков ННГУ являются одними из приоритетных. В декабре 2018 года учёные отмечают полувековой юбилей со дня начала первых исследований в рамках данного научного направления в стенах Нижегородского университета.