Данные свойства достигнуты за счёт нескольких независимых эффектов

 

Научной группой под руководством профессора химического факультета Университета Лобачевского Алексея Федорова разработано и синтезировано новое мультифункциональное соединение, обладающее противоопухолевыми свойствами, достигаемыми за счёт нескольких независимых эффектов. Действующее соединение представляет собой конъюгат фотоактивного органического красителя (фотосенсибилизатор), производного, ответственного за селективную доставку к опухолевым тканям и таргетную терапию (биологический вектор), связующего звена (линкера) и специальных групп, повышающих водорастворимость всего соединения (гидрофилизирующие фрагменты).
Фотосенсибилизатор представляет собой модифицированное природное соединение, а именно – производное хлорина-е6, полученного из метилфеофорбида а, который, в свою очередь, был синтезирован из хлорофилла а, широко известного как соединение, обуславливающее зелёную окраску большинства растений. Биологический вектор, использованный в данной работе, является лигандом рецепторов факторов роста эпителия (EGFR) и сосудистого эндотелия (VEGFR), а также ингибитором тирозинкиназ. Его действие основано на избирательном связывании с рецепторами факторов роста – особыми гликопротеиновыми образованиями, которые экспрессируются в аномально большом количестве на поверхности опухолевых клеток. Таким образом, наличие лигандов факторов роста в соединении позволяем ему селективно накапливаться именно в опухолевой ткани. Линкер, использованный в соединении, представляет собой 1,2,3-триазол, – биортагональная функциональная группа, которая была получена по реакции «клик-химии» – современный подход синтеза многих биосовместимых соединений, одним из создателей которых является выпускник Университета Лобачевского профессор Валерий Фокин. Также в химическую структуру соединения были введены группы, повышающие растворимость соединения в водных растворах, необходимую для доставки препаратов к клеткам опухоли через кровоток.
Биологические исследования, выполненные группой доцента Ирины Балалаевой (Институт биологии и биомедицины ННГУ), продемонстрировали высокие характеристики разработанного соединения. Была доказана селективность накопления мультифункционального конъюгата на различных линиях опухолевых клеток; для клеточных линий, обладающих повышенной экспрессией рецепторов факторов роста, наблюдается больший терапевтический эффект. Биологические исследования на модельных животных продемонстрировали высокую избирательность накопления в опухолевой ткани, и, одновременно, практически нулевое содержание препарата в остальных тканях организма. Проведены исследования световой и темновой активности. Показано, что световая активность находится на уровне 10-5 – 10-6 Моль/л, что на порядок ниже темновой активности 10-4 Моль/л.
В настоящее время продолжаются дальнейшие исследования в данном направлении.