Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2018 года

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2018 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. По результатам двух конкурсов Фондом поддержано 11 проектов молодых ученых ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Программа была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.
Всего по результатам отбора было принято решение поддержать 503 проекта молодых ученых и 313 научных групп в рамках «молодежных» конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2018 года.
Первый конкурс был направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Сумма гранта – 1,5 миллиона рублей ежегодно.
Второй конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей.
В соответствии с Порядком конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов, представленных на конкурс Российского научного фонда, допущенные к конкурсам заявки прошли двухэтапное рассмотрение с привлечением, в том числе, зарубежных экспертов. Экспертами подготовлено более 12,5 тысяч экспертиз.
Конкурс предусматривает возможное продление проектов на один или два года. Конкурс отдельных научных групп проводится РНФ в четвёртый раз. Это традиционно самый массовый по количеству участников и популярный среди учёных конкурс Фонда.
Подробная информация на сайте Фонда: http://rscf.ru/ru/contests

Список проектов и учёных ННГУ – победителей конкурса РНФ 2018 г.