Для медицины и фармакологии

В настоящее время остро стоит проблема ухудшения здоровья человека, и в первую очередь это касается сильно распространенной деградации твердых тканей – костей и зубов. Метод решения данной проблемы – создание материалов медицинского назначения, восстанавливающих структуру твердых тканей. В качестве химической основы таких материалов используют гидроксиапатит – неорганическое соединение, являющееся основой костей и зубов.

Учёными химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского под руководством профессора  Александра Владимировича Князева разработана новая одностадийная технология получения искусственного наногидроксиапатита, который используется для создания имплантатов, восстановления зубной эмали и дефектов кожи.

Ключевые преимущества разработанной технологии:

• повышенная по сравнению с существующими препаратами биосовместимость с клетками человека;
  • возможность химической модификации для регулирования свойств (биологических и механических);
  • возможность создания различных материалов (от нанопорошка до керамики различной пористости).

Основные отрасли применения результатов:

• ортопедия и травматология (костные импланты);
  • фармацевтика (биологически активные пищевые добавки – источник кальция);
  • эстетическая медицина (наполнитель для разглаживания мимических морщин);
  • покрытия медицинских приборов и устройств.

Исследования в данном направлении Александром Владимировичем Князевым, Евгением Николаевичем Булановым и их коллегами ведутся уже много лет, поддержаны грантами, финансируемыми российскими научными фондами, а также правительством Российской Федерации.