Впервые обнаружен в ходе исследований зарослевого зоопланктона рек Нижнего Новгорода

основнаяРисунок3.Graptoleberis

Преподаватель кафедры экологии Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского, к.б.н. Д.Е. Гаврилко вместе с д.б.н., доцентом кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А.Ю. Синёвым описали новый для науки вид ветвистоусого ракообразного – Graptoleberis smirnovi (Sinev et Gavrilko, 2020). Вид был впервые обнаружен в зарослях высших водных растений р. Гниличка г. Нижнего Новгорода. Описание вида опубликовано в №11 Зоологического журнала (WoS, Scopus) 2020 г. Вид назван в честь крупнейшего исследователя мировой фауны ветвистоусых ракообразных проф. Н.Н. Смирнова (1928-2019).

На сегодняшний день на планете описано около 1,5 млн. живых организмов. По подсчётам исследователей это составляет только 14% от всех обитающих видов на Земле. Ежегодно описывается около 10 тысяч новых видов.

Ветвистоусые ракообразные (Cladocera) – одни из наиболее массовых и крайне разнообразных по внешнему строению животных планктона, нейстона и бентоса внутренних водоемов всех типов и всех континентов (Котов, 2013). К настоящему времени известно около 850 видов кладоцер. Они являются ключевыми элементами пресноводных сообществ, модельными объектами современной экологии, важнейшими тест-объектами в токсикологических исследованиях, объектами массового промышленного разведения в качестве корма для рыб.

Новый для науки вид был обнаружен в ходе исследований зарослевого зоопланктона рек г. Нижнего Новгорода к.б.н. Д.Е. Гаврилко. В дальнейшем при совместной работе с д.б.н. А.Ю. Синёвым проведено описание вида и опубликована статья в Зоологическом журнале.

«Данное исследование стало возможно благодаря тесному взаимодействию представителей двух отечественных исследовательских школ: Московской школы систематики и фаунистики ветвистоусых ракообразных, созданной профессором, д.б.н. Н.Н. Смирновым (1928-2019) и Нижегородской школы гидроэкологии, возглавляемой профессором, д.б.н. Г.В. Шургановой», – отмечает Дмитрий Гаврилко.

Исследовательская группа гидроэкологов кафедры экологии Университета Лобачевского под руководством проф. Г.В. Шургановой проводит многолетние исследования фауны пресноводных ракообразных региона, результаты изучения которой освещены в крупнейших отечественных журналах.

На территории г. Нижнего Новгорода впервые описан новый для науки вид ветвистоусых ракообразных. Нижегородцы могут гордиться тем, что наш город теперь известен описанием нового вида пресноводных беспозвоночных. Это станет хорошим подарком от нижегородских экологов к 800-летию города!