Исследование позволит детектировать как состояние засыпания, так и отклонения в работе сердца

patterny serdechnogo ritma issledovanie nngu

Учёные факультета социальных наук Университета Лобачевского реализуют фундаментальный научный проект «Детектор сонливости по сердечному ритму». Он был поддержан Российским научным фондом. Проект направлен на решение проблемы поиска маркеров засыпания в пространстве параметров физиологических сигналов. Глобально здесь затрагиваются две большие проблемы современной фундаментальной и прикладной науки. Во-первых, это проблема изучения механизмов сна. Во-вторых, это изучение методологий оценки состояния человека-оператора. Собранные данные впоследствии могут стать базой для создания устройства, предупреждающего о проблемах со стороны сердечно-сосудистой системы. Проект имеет как научное, так и практическое значение.

Мы хотим изучить, что происходит с организмом человека, начиная с вечера и до утра. В целом мы планируем собрать большой датасет, в котором будут данные, как по суточному состоянию человека, так и по стадиям сна, – рассказывает кандидат психологических наук, заведующая лабораторией киберпсихологии ННГУ Валерия Демарёва.

valeriya demareva issledovanie nngu

Исследование призвано оценить динамику процессов, происходящих в организме человека во время сна и бодрствования. В частности, учёные оценивают, что же происходит с сердцем за час до того, как человек засыпает и как можно использовать данные о сердечном ритме для диагностики состояний во время сна.

Мониторинг состояния организма человека в обычной жизни позволяет, во-первых, увидеть аномалии в сердечно-сосудистой системе. Во-вторых, показывает, какое влияние на сердечную деятельность оказывают социально-демографические особенности. Сопоставляя данные по опросникам на сонливость, данные с камер и показатели сердечного ритма, учёные смогут выявить возможные маркеры предзасыпания, что играет значительную роль, например, в промышленности.

В различных отраслях промышленности очень важно диагностировать неоптимальные состояния людей, которые работают со сложными техническими системами, где последствия ошибки могут быть очень печальными. Не так давно вышли нормативно-правовые акты, которые регламентируют создание психофизиологических лабораторий на предприятиях атомной отрасли. Вопрос диагностики состояния организма актуален и для водителей, и машинистов электропоездов и в метро, – уточнила Валерия Демарёва.

Сам по себе датасет, представляющий обработанный набор данных, пригодных для обработки алгоритмами машинного обучения, имеет очень большую ценность, например, для ИТ-компаний. Итогом может стать создание различных девайсов, которые можно использовать всегда и которые не мешают в повседневной жизни.