Исследование позволит в будущем предупредить развитие ишемии головного мозга

borba s depressiej nngu

Учёные Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) нашли новые факторы защиты мозга от нарушения кровообращения. Инсульты по-прежнему остаются одной из основных причин смертности и инвалидизации населения во всем мире. Известно множество факторов, нарушающих поступление питательных веществ и кислорода к клеткам головного мозга, при этом механизмы развития ишемического повреждения схожи.

Являясь самым энергозатратным органом человеческого тела, головной мозг поглощает до 20% всей энергии и до 25% кислорода, получаемых организмом. Даже краткосрочное нарушение мозгового кровотока может иметь необратимые последствия и вызывать серьёзные когнитивные нарушения.

Защитить клетки головного мозга от нарушения кровообращения могут внутриклеточные сигнальные механизмы, при этом у разных людей эти механизмы работают по-разному, с чем связан большой интерес исследователей и клиницистов во всем мире.

Молекулярные механизмы адаптации клеток головного мозга к недостатку кислорода мы изучали на примере трёх групп ферментов-киназ: Ikkb, Jak2, Flt4. Они участвуют в защите клеток мозга от гипоксии и имеют выраженный терапевтический потенциал. Регуляция экспрессии генов, отвечающих за выработку этих ферментов, влияла не только на жизнеспособность клеток, но и на нейросетевую активность мозга как в норме, так и при нехватке кислорода, – сообщила руководитель проекта, директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова.

В результате исследований учёные Университета Лобачевского установили выраженный нейропротективный эффект молекулярных мишеней Ikkb и Flt4. При этом предполагаемый механизм борьбы с недостатком кислорода в клетках мозга не связан с общеизвестным гипоксией-индуцированным фактором. Обнаруженный новый способ самозащиты мозга от дефицита кислорода планируется подтвердить уже на следующем этапе эксперимента in vivo.

issledovanie ishemiya mozga nngu

Добавим, что исследования направлены на выявление новых, ранее неизвестных защитных свойств отдельных представителей нейронального кинома при моделировании ишемического повреждения головного мозга.

Исследования проводились при поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ), промежуточные результаты исследований опубликованы в высокорейтинговом журнале Oxidative Medicine and Cellular Longevity (импакт-фактор журнала 5.392). В 2021 году РНФ принял решение продлить поддержку исследования до июня 2023 года.