Научная статья вышла в высокорейтинговом журнале

konkurs studencheskih startapov Innobiznes cir nngu

Согласно новому исследованию, опубликованному в высокорейтинговом журнале Scientific Reports (IF 4,996 WoS), заражение коронавирусом может вызывать различные нарушения метаболизма в мозге, в том числе снижение синтеза глутамата и гамма-аминомасляной кислоты, что может приводить к нарушению баланса ритмичности электрической активности мозга.

Исследование показало, что одним из механизмов ритмичности мозга на уровне клеток могут выступать астроциты, которые могут совместно модулировать синаптические контакты соседних нейронов, синхронизируя их активность. Инфекция COVID-19, попадая в центральную нервную систему и поражая астроциты, может приводить к различным нарушениям метаболизма и депрессии синтеза глутамата.

svyaz mezhdu covid 19 i narusheniem funkcij mozga

svyaz mezhdu covid 19 i narusheniem funkcij mozga 1

Для изучения этих процессов была разработана математическая модель нейронной сети, которая способна генерировать квазисинхронные ритмические разряды. Модель предсказывает, что при депрессии выделения глутамата нормальная ритмичность может серьёзно нарушаться. Интересно, что в некоторых случаях отсутствие координации сети может быть интермиттирующим, с интервалами нормальной ритмичности, или синхронизация может исчезнуть полностью.

Эти результаты представляют собой важный вклад в наше понимание того, как COVD-19 может влиять на мозг и регуляцию ритмичности электрической активности мозга, что позволит объяснить наблюдаемый постковидный синдром, одно из проявлений которых – нарушение памяти, – рассказал соавтор исследования, доцент кафедры нейротехнологий Института биологии и биомедицины, к.ф.-м.н Сергей Стасенко.

Научная статья доступна по ссылке https://www.nature.com/articles/s41598-023-33622-0.