«Плавучий университет Волжского бассейна-2017»

В Нижнем Новгороде стартовала третья экспедиция «Плавучий университет Волжского бассейна», поддержанная грантом Русского географического общества. Данный проект является важнейшей частью серии мероприятий, посвящённых возрождению Волжского бассейна в рамках Года экологии в России.

Экспедиция проходит на базе учебно-производственного судна ВГУВТ «Петр Андрианов».

В основе концепции проекта лежит новый, комплексный подход к оценке экологического состояния вод Волжского бассейна. Ученые исследуют гидрологические (течение, волны), гидрохимические (загрязнение нефтью, металлами, солями, нитратами), и гидробиологические  (фито- и зоопланктон) характеристики воды, а также состояние берегов и лесов, которое влияет на водоток.

Цели проекта: подготовка молодых специалистов по техническим и естественным научным направлениям за счет участия студентов и аспирантов образовательных и научных учреждений и повышение экологической культуры населения и популяризация природного наследия России. 

В научной экспедиции принимают участие научные сотрудники и студенты Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ), ИПФ РАН, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, МГУ им М.В. Ломоносова, НГПУ им. К. Минина,  учреждений Росгидромета и других организаций-партнеров.

В ходе экспедиции 2016 года было сделано уникальное открытие – исследовательская группа ННГУ обнаружила в Волге чужеродный зоопланктон из Америки, способный изменить экосистему. Так, в Чебоксарском и Горьковском водохранилищах учёными ННГУ был обнаружен организм Kellicottia bostoniensis, впервые выявленный в водоеме г. Бостон (США), а также другие подобные виды организмов. Данные виды-вселенцы могут оказывать негативное влияние на существующую экосистему водоёмов.