В Центре физики немецкого города Бад Хоннеф

IMG 20191216 152226

В Центре физики города Бад Хоннеф (Германия) с 16 по 20 декабря проходит научная конференция «Quantization of dissipative chaos: ideas and means», посвященная актуальным задачам, возникающим на стыке теории динамического хаоса, открытых неравновесных квантовых систем и квантовых вычислений.

В числе участников конференции – более 20 ученых с мировым именем: Дарио Полетти, Борис Файн, Игорь Бурмистров, Андре Экардт, Алексей Устинов, Эли Баркай, а также почетный доктор ННГУ Петер Хэнгги (Университет Аугсбурга), и руководитель гранта РНФ №17-12-01534 Аркадий Пиковский (Университет Потсдама, ННГУ).

«К диссипативным квантовым системам сейчас приковано исключительное внимание, в первую очередь, в связи с прикладными задачами квантовых IT-технологий, — говорит один из организаторов конференции – Михаил Иванченко, заведующий кафедрой прикладной математики ННГУ. — Все основные игроки на IT-рынке — компании Google, Intel, IBM и D-Wave – соревнуются в разработке квантовых чипов на основе сверхпроводящих кубитов. Уязвимое место таких систем – наличие диссипации и декогеренции, приводящих, казалось бы, к необратимому уничтожению информации. Возможный ключ к решению этой проблемы – в использовании диссипативных эффектов для создания принципиально новых рабочих режимов сверхпроводящих квантовых систем, решающих задачу устойчивой обработки информации на длительных временных масштабах».

Научная школа академика А.А. Андронова в области нелинейной динамики является «визитной карточкой» Университета Лобачевского, и сегодня наши исследователи играют ведущую роль в развитии теории динамического хаоса для диссипативных квантовых систем».

В открывающем докладе конференции профессор кафедры дифференциальных уравнений, математического и численного анализа ННГУ Сергей Гонченко сообщил участникам о последних результатах в области классического динамического хаоса и смешанной динамики.

Знаковым мероприятием в день открытия стал коллоквиум Сергея Денисова, профессора кафедры прикладной математики ННГУ и руководителя гранта Российского научного фонда №19-72-20086. В своем программном выступлении Сергей Денисов обозначил знаковые вопросы и вызовы теории диссипативного хаоса, отметил недавние прорывные результаты в задачах вычисления квантовых ляпуновских показателей и исследования спектральных свойств случайных операторов Линдблада. После доклада прошла оживленная научная дискуссия под председательством Юргена Курца, профессора Гумбольдтского университета города Берлин, почетного доктора ННГУ, второго организатора конференции.

Конференция проходит при финансовой поддержке фонда Wilhelm and Else Heraeus Foundation.