Исследования проводятся совместно с профессором Падуанского университета

issledovanie dlya sportsmenov nngu

Учёные ННГУ разрабатывают неинвазивный способ оценки окислительного стресса и повреждения мышц у спортсменов. Работа ведётся в сотрудничестве с Падуанским университетом.

Среди подавляющего числа ученых разных стран мира, проводящих исследования в области спортивной медицины, существует консенсус с точки зрения определения преимуществ использования ротовой жидкости перед забором крови, которые предполагают:

  • возможность многократного получения образцов во время тренировочного занятия (включая каждое), после его завершения и т.д.;
  • возможность индивидуализировать время сбора образцов;
  • возможность одновременного сбора образцов (особенно в командных видах спорта, где участвует большое количество спортсменов);
  • снижение риска перекрестного инфицирования;
  • отсутствие потребности в специалисте (флеботомисте) для получения образца;
  • отсутствие потребности в пробирках, содержащих антикоагулянты, факторы активации свертывания крови и соединения, связывающие лиганд, для безопасного забора и стабилизации компонентов крови (наличие исключительно стерильной пробирки);
  • отсутствие боли и дискомфорта при сборе образца;
  • отсутствие влияния на секрецию некоторых гормонов стресса, таких как кортизол, и, как следствие, отсутствие переоценки стресса, вызванного упражнением;
  • отсутствие неприятных коннотаций, связанных со сбором образца, по сравнению с забором крови.

Руководствуясь этим, учёные Университета Лобачевского Александр Овчинников, Владислав Селезнёв (сотрудники факультета ФКС) и Анна Дерюгина (зав. кафедрой физиологии и анатомии ИББМ) совместно с заведующим лабораторией питания и физиологии спорта Падуанского университета (Италия), профессором Антонио Паоли впервые продемонстрировали достаточно высокую степень согласия между количественными измерениями биомаркеров оксидативного стресса и повреждения скелетной мышечной ткани в крови и ротовой жидкости спортсменов в состоянии относительного мышечного покоя и после выполнения специфических протоколов физических упражнений.

skhema issledovanie dlya sportsmenov nngu

Интенсивное выполнение физического упражнения как непрерывного, так и интервального характера, вызывает цепные реакции перекисного окисления липидов и нарушение структуры саркомера, что можно идентифицировать по уровню диеновых конъюгатов, триеновых конъюгатов, оснований Шиффа и креатинкиназы в ротовой жидкости спортсменов.

Важный вывод этого исследования заключается в том, что концентрация продуктов перекисного окисления липидов и креатинкиназы в ротовой жидкости может с высокой степенью точности отражать их содержание в плазме крови у спортсменов в условиях физической нагрузки. Интерпретация графиков Блэнда–Алтмана позволяет рассматривать использование смешанной слюны для мониторинга окислительного стресса и повреждения мышц, вызванного физической нагрузкой, как надежную альтернативу забору и анализу образцов крови у спортсменов, – сообщил доцент кафедры спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта ННГУ, кандидат биологических наук Александр Овчинников.

Исследования были выполнены в ходе реализации научного проекта «Разработка предиктивного неинвазивного способа оценки гомеостатических изменений, индуцированных физической нагрузкой, на основе анализа биомаркеров в ротовой жидкости».

Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом международном издании Journal of Clinical Medicine (Q1, импакт-фактор 4.242).