В целях лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

Учёными Университета Лобачевского под руководством заведующего кафедрой органической химии ННГУ Федорова Алексея Юрьевича реализуется научный проект «Новые функционально-замещенные колхициноиды как прототип лекарств для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний». Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда.

Научной проблемой, которая ставится в настоящем проекте, является синтез новых антимитотических аналогов колхицина – гетероциклических аллоколхициноидов, обладающих улучшенной растворимостью, биодоступностью и распределением по тканям и органам по сравнению с природным колхицином.

Учёные осуществляют поиск терапевтических агентов эффективных по отношению к резистентным опухолям. В проекте также будут проведены исследования механизмов действия колхициноидов, в частности механизма противовоспалительного действия, связанного с лечением сердечно-сосудистых, аутоиммунных и ряда хронических инфекционных заболеваний. Механизм противовоспалительного действия колхицина практически не изучен.

Предлагаемые в проекте гетероциклические аллоколхициноиды являются новым классом органических производных и не были известны ранее.

Годы выполнения проекта: 2016–2018.