По числу выигранных грантов ННГУ вошёл в топ-10 университетов России

logo rus color 1280

Подведены итоги по трем видам научных конкурсов Российского научного фонда. 13 проектов коллективов ННГУ получили поддержку.

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, усилия Университета Лобачевского по развитию прорывных направлений в науке и технологиях в очередной раз поддержаны на государственном уровне.

«Победа наших учёных в конкурсах РНФ открывает новые перспективы и возможности для дальнейшего развития в стенах ННГУ фундаментальных исследований и решения прикладных задач в столь актуальных сегодня областях научного знания как нейронауки, биомедицина, лазерная физика, новые материалы, суперкомпьютинг и т.д.», – отметил Кирилл Марков.

На конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» поступило более 3,6 тысяч заявок. Всего поддержан 681 проект. 

От ННГУ поддержано семь проектов:

  • «Хаотическая динамика и бифуркации многомерных диссипативных, консервативных и обратимых систем», руководитель Гонченко С.В.
  • «Распространение, взаимодействие и дифракция интенсивных акустических волн со сложной пространственно-временной структурой, включая приложения к задачам аэроакустики сверхзвуковых струй» Гурбатов С.Н.
  • «Динамика нестационарных осцилляторных сетей», руководитель Осипов Г.В.
  • «Нелинейная динамика нейронных сетей, реализующих когнитивную обработку динамических ситуаций в мозге», руководитель Макаров В.А.
  • «Создание библиотек гетероциклических аллоколхициноидов: перспективные агенты для терапии онкологических заболеваний и фиброза печени», руководитель Федоров А.Ю.
  • «Молекулярные механизмы контроля роста и навигации аксонов мозолистого тела», руководитель Тарабыкин В.С.
  • «Использование интенсивных лазерных пучков для формирования полупроводниковых структур и приборов спиновой электроники», руководитель Данилов Ю.А.

По результатам конкурсного отбора на продление срока выполнения проектов по направлению «Проведение фундаментальных  научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» поддержку получили 274 проекта, четыре из которых – от ННГУ: 

  • «Новые эффективные методы и программы для вычислительно-трудоемких задач принятия решений с использованием суперкомпьютерных систем рекордной производительности», руководитель Гергель В.П.
  • «Перспективные керамические минералоподобные материалы с улучшенными и регулируемыми служебными характеристиками: разработка, синтез, изучение», руководитель Орлова А.И.
  • «Гомеостатический резерв крови при альтерации ксенобиотиками и наноматериалами», руководитель Плескова С.Н.
  • «Динамическое и статическое деформирование и разрушение композиционных материалов искусственного и природного происхождения», руководитель Игумнов Л.А.

Также продление получили 97 проектов направления «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по приоритетным тематическим направлениям исследований», два из которых представлены Университетом Лобачевского.

  • «Теоретические и прикладные исследования в области интеллектуализации геоинформационных технологий интегрированной обработки разнородной тематической информации и данных ДЗЗ при организации комплексного мониторинга и анализа состояния окружающей среды» Турлапов В.Е.
  • «Разработка научно-технологических принципов создания и функционирования биоподобных мемристорных систем в сопряжении с нейрональными биокультурами» Михайлов А.Н.

Размер каждого гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Проекты будут реализовываться в 2019–2021 годах.