В представленные доклады вошли результаты фундаментальных и прикладных исследований ННГУ

uchyonye nngu vystupili na konferencii perspektivnye sistemy i zadachi upravleniya

Учёные Университета Лобачевского приняли участие в 18-й Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления», которая собрала более 200 очных докладчиков по разным перспективным направлениям развития ключевых технологий создания робототехнических комплексов (систем) гражданского, военного, специального и двойного назначения (далее – РТК). Основное место проведения конференции – поселок Домбай у северного подножья главного Кавказского хребта, поэтому эту традиционную конференцию еще называют домбайской конференцией по робототехнике.

Заведующий кафедрой нейротехнологий ННГУ, проф. Виктор Казанцев выступил на пленарной секции с докладом по нейроморфной кибернетике, как науке, изучающей закономерности управления, хранения и преобразования информации в сложных био- и нейроморфных системах. Виктор Борисович также стал сопредседателем секции «Нейроморфные и нейрогибридные системы РТК», которая была впервые организована в рамках конференции совместно с коллегами из ЮФУ. Заведующий лабораторией мемристорной наноэлектроники НОЦ ФТНС ННГУ Алексей Михайлов открыл новую секцию приглашённым докладом по теме «Нейроморфные и нейрогибридные системы на основе новой элементной базы микро- и наноэлектроники (мемристивных устройств)», а старший научный сотрудник НОЦ ФТНС ННГУ Сергей Щаников представил приглашенный доклад «Нейроморфные системы машинного зрения на базе мемристивных устройств».

uchyonye nngu vystupili na konferencii perspektivnye sistemy i zadachi upravleniya 1

В представленные доклады вошли результаты междисциплинарных фундаментальных и прикладных научных исследований ННГУ, выполняемых в молодежной Лаборатории мемристорной наноэлектроники, созданной в ННГУ в 2022 году в рамках государственного задания Минобрнауки, и в Лаборатории стохастических мультистабильных систем ННГУ по проекту «Нейроэлектроника – интеллектуальные нейроморфные и нейрогибридные системы на основе новой электронной компонентной базы» в рамках научной программы Национального центра физики и математики (направление «Искусственный интеллект и большие данные в технических, промышленных, природных и социальных системах»).

Новая секция вызвала большой интерес участников домбайской конференции, что говорит о востребованности новой элементной базы информационно-вычислительных систем, разрабатываемой в ННГУ, и о перспективах ее применения в системах управления робототехнических систем.