Исследование выполняется в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»

Нижегородские и китайские учёные разрабатывают продвинутые методики детального изучения пространственной структуры и разнообразия лесных экосистем, что поможет прогнозировать реакцию экосистем на лесные пожары, вмешательство человека или глобальное изменение климата.

Исследования проводятся учёными кафедры экологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского совместно с Пекинским университетом лесного хозяйства и Исследовательским центром наук об экологии и окружающей среде Китайской академии наук.

Для исследования лесов учёные совместили два метода анализа пространственной структуры: метод случайных точечных процессов на основе данных о реальных деревьях, который может генерировать новые модели и анализировать расположение растительности; метод мультифрактального анализа, который помогает выявить общие закономерности путём изучения экосистемы в разных масштабах.

Для применения методики нужны координаты каждого дерева. Этот трудоёмкий процесс взяли на себя китайские коллеги, они провели детальное картирование лесных массивов. В перспективе определять местоположение и видовую принадлежность деревьев можно будет с дронов, применяя алгоритмы машинного обучения, – сообщил заведующий кафедрой экологии Института биологии и биомедицины ННГУ Василий Якимов.

uchyonye razrabatyvayut prodvinutye metodiki izucheniya struktury lesnyh ehkosistem 1

Добавим, что экологи Университета Лобачевского уже провели мультифрактальный анализ экосистем Нижегородской области и других регионов России.

Мы изучали структуру лесного сообщества памятника природы «Дубрава Ботанического сада Университета» (Нижний Новгород) и лугового сообщества в окрестностях Пустынского заказника (Арзамасский район Нижегородской области, биостанция ННГУ). Полученные сведения позволяют спрогнозировать реакцию экосистем на глобальное изменение климата и антропогенное воздействие, – отметил Василий Якимов.

Исследование выполняется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», поддержано Национальным фондом естественных наук Китая и Проектом поддержки выдающихся молодых талантов Пекинского университета лесного хозяйства.

Результаты исследования опубликованы в журнале Forest Ecology and Management.