Получен патент на изобретение

photo 1566847818722 e316780714e7 копия

Получен патент на изобретение «Способ оценки стресс-реакции организма крупного рогатого скота», в разработке которого участвовал коллектив, состоящий из сотрудников Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГСХА и представителей производственного объединения «Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова». 

Коллектив авторов ведет совместные исследования в области изучения проблем стресса у крупного рогатого скота, что актуально не только для сельского хозяйства, но и для экономики страны в целом. Стресс оказывает негативное воздействие на организм животных, вызывает изменение обменных процессов, ухудшает физиологическое состояние, приводит к отставанию в росте и развитии животных, болезням и снижению продуктивности. Поэтому в последние годы большое внимание уделяется выявлению наиболее надежных методов и биомаркеров стресса в животноводстве. 

В созданном изобретении диагностика проводится по морфометрическим показателям эритроцитов, которые служат своеобразным «клеточным дозиметром» действия стрессовых реакций. При этом используется лазерная модуляционная интерференционная микроскопия, которая превышает мировые аналоги по разрешающей способности и информационному функционалу. 

рис. 1

Основными достоинствами фазовых микроскопий является то, что они позволяют исследовать прозрачные структуры клеток без окрашивания, предварительной фиксации объекта, т.е. не требуют пробоподготовки и способны регистрировать объекты в реальном времени. Визуализация клеток с использованием интерференционной микроскопии позволяет исследовать морфологию клеток и рельеф, сопряженный с физиологическим состоянием клеток, что дает возможность анализировать физиологический статус организма животных. 

В изобретении анализируется фазовая высота и фазовый диаметр клеток, по изменению которых судят о развитии стрессовой реакции. Таким образом, процедура диагностики стресса достаточно простая, однако очень информативная.