Работа биомедиков вуза победила в конкурсе молодых учёных научного форума в Сочи

granty rnf nngu

Учёные Университета Лобачевского проанализировали ген «долголетия». Доклад биомедиков вуза о результатах исследования механизмов ускоренного старения пациентов с тяжёлой патологией почек признан лучшим по итогам конкурса молодых учёных VII Съезда физиологов СНГ и VII Съезда биохимиков России. Мероприятие прошло с 3 по 7 октября 2022 года в Сочи в рамках III Объединённого научного форума.

В исследовании механизмов ускоренного старения участвовали 163 нижегородца, включая пациентов с терминальной стадией хронической болезни почек (ХБП) и на гемодиализе. Мы определяли уровень факторов ускоренного старения в плазме крове, а также выраженность гена «долголетия» Klotho, – сообщила директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова.

Учёные выявили 18 показателей и нетипичных биомаркеров, которые и провоцируют ускоренное старение организма.

Обнаружены существенные различия в содержании факторов GDF15, FGF21, FGF23 в плазме крове больных по сравнению с контрольной группой. Установлены конкретные биомаркеры плазмы крови, которые в сочетании с хроническим воспалением и провоцирует ускоренное старение, – добавила Мария Ведунова.

В настоящее время учёные ННГУ разрабатывают подходы к коррекции этих показателей, что будет способствовать улучшению качества жизни пациентов на гемодиализе.

Добавим, что исследования проводились при поддержке гранта Правительства РФ «Цифровая персонализированная медицина здорового старения (ЦПМ старения): сетевой анализ больших мультиомных данных для поиска новых диагностических, предсказательных и терапевтических целей».