Выявлены конкретные параметры, необходимые для управления подобной системой

GaR2t3wuzvQ

Группа учёных под руководством доцента Института международных отношений и мировой истории ННГУ Александра Петухова занимается исследованиями проблемы моделирования социального конфликта на основе нелинейной динамики.
Важным моментом для математического моделирования является то, что социальные и политические процессы не могут быть строго заданными. Они всегда подвержены малым изменениям и флуктуациям. Часто социальный процесс сравнивают с броуновской частицей, т.е. частицей двигающейся по вполне определённой траектории, но при близком рассмотрении сильно извилистой, с множеством мелких изломов. Эти мелкие изменения (флуктуации) объясняются хаотическим движением других молекул. В социальных процессах флуктуации можно трактовать как проявления свободной воли его отдельных участников, а также другими случайными проявлениями внешней среды.
В физике данные процессы, как правило, описываются стохастическим диффузионным уравнением Ланжевена, которое является относительно апробированным и для моделирования некоторых социальных процессов.
Подход, основанный на подобных уравнениях, имеет ряд преимуществ:
1. Как уже было сказано, даёт возможность учесть проявления свободной воли его отдельных участников, а также другие случайные проявления внешней среды для социальной системы.
2. Поведение социальной системы возможно рассчитать, как для единого целого, так и для отдельных индивидов-частиц.
3. Данный подход позволяет выявить некие характерные устойчивые режимы функционирования социальных систем в зависимости от различных начальных условий.
4. Диффузионные уравнения, как математический аппарат, являются в достаточной степени апробированными и известными, с точки зрения проведения численного моделирования.
В основе модели лежит идея, заключающаяся в том, что индивиды взаимодействуют в обществе посредством поля коммуникации – h. Это поле создаётся каждым индивидом в обществе, моделируя информационное взаимодействие между индивидами.
Однако следует иметь ввиду, что здесь речь идёт о социуме, который сложно отнести как к объекту в классической физической пространственной топологии.
По словам руководителя исследований Александра Петухова, с точки зрения переноса информации от индивида к индивиду, пространство в обществе сочетает как классические пространственные координаты, так и дополнительные специфические особенности. Это связанно с тем, что в современном информационном мире нет необходимости обязательно находится рядом с объектом воздействия, чтобы передать ему информацию.
«Таким образом, социум – это многомерное, социально-физическое пространство, отражающее возможность одного индивида «дотянуться» своим коммуникационным полем до другого, то есть повлиять на него, на его параметры и возможность перемещаться в данном пространстве», – отмечает Александр Петухов.
Соответственно, положение индивида относительно других индивидов в таком пространстве в том числе моделирует и уровень взаимоотношений между ними и вовлеченность в информационный обмен. Близкое расположение индивидов в данной модели говорит о том, что между ними идёт регулярный обмен информацией и возникла социальная связь. Конфликтом же для такой постановки проблемы следует считать вариант взаимодействия индивидов, или групп индивидов, в результате которого расстояние (т.е. социальная дистанция – ∆x = xi - xj, где x – координата в социально-физическом пространстве, i, j= [1, N], где N – число индивидов или консолидированных групп индивидов) между ними резко растёт.
Поэтому, предполагая, что индивид подобен броуновской частице с определённым радиусом воздействия на других индивидов, то поле коммуникации можно представить следующим образом с помощью диффузионного уравнения.
На основе представленного подхода и разработанной модели учёными Университета Лобачевского были выявлены следующие характерные закономерности и зависимости от начальных и граничных условий:
1. Установлены конкретные граничные условия с учётом внешнего воздействия и управления, определяемые параметрами социальной системы, при которых создаются основания для возникновения социального конфликта и его усугубления.
2. Обнаружена характерная область устойчивости для социальной системы, определяемая фазовыми траекториями. В данной области между исследуемыми объектами сохраняется достаточно малая социальная дистанция, что характерно для активно взаимодействующих, находящихся в постоянном информационном контакте, групп населения. При этом ученые наблюдали, как в зависимости от влияния функции управления конфликтом данная область меняется.
3. Определяя и соотнося указанные граничные состояния с введенной параметризацией управляющей функции можно определить закономерности соответствующие некоторым современным этносоциальным конфликтам, что даёт возможность использовать данную модель, как инструмент при прогнозировании их динамики и формировании сценариев урегулирования.
Также в рамках данных исследований было доказано, что переход из устойчивого состояния в неустойчивое для многокомпонентной когнитивной системы распределённого типа представляет собой пороговый эффект. По словам Александра Петухова, выполненные учёными Университета Лобачевского эксперименты выявили конкретные параметры необходимые для управления подобной системой: они определяют переход из устойчивого состояния в неустойчивое, что даёт возможность, при полном их контроле, создавать условия для возникновения социального конфликта, или напротив – предотвращать.
«Развивая данный подход в дальнейшем мы получим возможность создать на его основе инструмент для полноценного прогнозирования социальных конфликтов», – подводит итог Александр Петухов.