Нижегородские учёные  создали и запатентовали новый полимер, который не наносит вреда природе

Нижегородские учёные смогли создать и запатентовать новый полимер, который не наносит вреда природе. В условиях повышенных требований к экологии окружающей среды все большее значение приобретает проблема утилизации бытового мусора, в том числе упаковочных материалов. Кроме этого, созданный материал может легко использоваться и в качестве упаковочной пищевой плёнки, увеличивая срок хранения продуктов. Евгений Карпов расскажет.

Снизить производство пластмасс, заменяя их где можно биологическими материалами, которые достаточно быстро разлагаются и не наносят вред природе, основная цель нового научного проекта биодеградируемой упаковки. Биодеградируемая — значит быстроразлогающаяся в природе. Получаемый таким образом пенопласт оказывается хорошей альтернативой различной товарной упаковке.

Екатерина Качалова, магистрант 2-ого года кафедры «Высокомолекулярных соединений и коллоидной химии» Химического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского:

«Нашей изюминкой проекта является комбинация двух биодеградируемых полимеров: хитозана и крахмала. Сейчас, мы видим, упаковочные биодеградируемые материалы, они на основе крахмала, а мы придумали туда добавлять ещё и хитозан. Это даёт прочность, дольше срок службы».

Надо уточнить, что это только опытные образцы. Теперь нужно переходить к разработке промышленного изделия. И тут нужны сторонние инвестиции. Для помощи, прохождения, так называемой в науке «долины смерти» — это отрезок от разработки до производства, в регионе создана программа «Кадры будущего для регионов — Нижегородская область» агентства стратегических инициатив.

Алёна Гаранина, заместитель директора по учебной работе и научным проектам Нижегородского научно-информационного центра, куратор стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов — Нижегородская область»: «За каждым проектом закреплён наставник. Наставник, это человек либо из образовательной организации, науки, либо из бизнеса, из коммерческого сектора различных предприятий региона. Они, по сути, являются потенциальным инвестором, заказчиком».

Ещё одна функция стратегической инициативы — поиск талантливых школьников. Например, новый экоматериал помогала создавать Наташа Родионова ученица 40-го лицея. Ей всегда нравилась химия.

Наталья Родионова, ученица 10 класса лицея № 40:

«Это безумно интересно, поработать с людьми, которые двигают науку вперёд и делают что-то для людей».

Учёные предусмотрели два варианта материала: пенопласт и плёнка. Вторую, при добавлении ионов серебра, можно использовать в качестве упаковки продуктов. Природное происхождение компонентов, нетоксичность, антимикробные свойства, хорошие характеристики, для сохранения свежести продуктов питания и продления их срока годности.

Источник: ГТРК «Нижний Новгород».